Расшифровка гистологии биопсии полипа толстой кишки и колоноскопии
Помогите пожалуйста расшифровать результат биопсии полипа толстой кишки и колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по результату колоноскопии выявили полип, удален полностью при билпсии.
Гистология: образование абсолютно доброкачественное.
Так что переживать не стоит.
Контрольная колоноскопия через 1 год
Скажите пожалуйста, что значит Увеличенные гиперхромные ядра с митозами, это что за отклонение?
Это описание микроскопическое препарата. Главное что прописано в заключении
Принятый ответ
Здравствуйте, удален доброкачественный полип. Это не онкология, не переживайте.
В такой ситуации рекомендуется контроль колоноскопии через 12 месяцев. Наблюдение онколога не требуется. Здоровья Вам.
Это микроскопическая картина полипа, любой полип это уже не норма и он имеет отклонения на микроскопическом уровне и на основе их определяется потенциал злокачественности образования.
У вас удален доброкачественный полип
Доброе утро. Скажите пожалуйста, что соблюдать после удаления полипа, и что предпринимать, чтобы не было появления полипов.
Профилактики образования полипов не существует
Принятый ответ
Добрый день. Судя по результатам колоноскопии и гистологического исследования удален полип сигмовидной кишки доброкачественного характера.
Рекомендуется контрольной колоноскопии в динамике через год.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологии удалено доброкачественное образование полип , данный полип на момент удаления был абсолютно доброкачественным, но с потенциалом с годами и ростом уйти в онкологию, хорошо , что удалили. Теперь контроль колоноскопия через 1 год . Далее если на контроле все хорошо, планово колоноскопия раз в 5 лет .
Полип был маленький и времени прошло достаточно уже , диету не нужно соблюдать . Единственное стул должен быть ежедневный в течении 2 недель , исключить бани , сауны и физические нагрузки 2 недели .
К сожалению профилактики появления полипов нет , только колоноскопия и удаление как профилактика онкологии кишечная . Нет доказательных препаратов или диеты , что бы полипы не появлялись . Есть исследования по питанию за всю жизнь , что мясные продукты красное мясо увеличивает вероятность появления полипов , но это за всю жизнь накапливается , если сейчас не кушать мясо полипы все равно могут появиться , даже у вегетарианцев они так же встречаются .