Болит живот
Здравствуйте, ребёнку 14 лет,с лета того года периодически мучается ноющими болями в животе.на тот момент когда сильно болели живот,делали узи,поставили гастрит,дуоденит.лечились эманерой,донперидон,тримедат.но периодически ,даже часто болит живот. Узи делали матки,яичников там все в норме. Даже объяснить не может где болит,просто говорит живот в целом .ношпа не помогает. Помогите советом,направьте какие ещё анализы сдавать,биохимия стандартная и ока в норме,за год раза 3 сдавали,так же как и узи.к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр врача- гастроэнтеролога ,также дополнительное обследование - биохимический анализ крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, узи органов брюшной полости.
Здравствуйте, все это делали ни раз,и у разных специалистов, но ничего плохого не говорят,анализы идеальны
Ребёнок склонен к Запорам?
С употреблением некоторых продуктов не замечали связь ?
Ребёнок склонен к Запорам?
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо исключить синдром раздраженного кишечника
Рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Сдать кал на кальпротектин, биохимический анализ крови, оценить уровень СРБ
Схема лечения предполагает:
-соблюдение диеты (продукты, богатые клетчаткой, органическими кислотами и сахарами, необходимы достаточный прием жидкости при преобладании запора, ограничение содержания грубой клетчатки, исключение жирной пищи, сахарозаменителей, кофе, алкоголя и газированных напитков при диарее);
-модификацию образа жизни пациента (физические упражнения, профилактика стресса, здоровый сон);
-фармакотерапию, направленную на купирование патологических симптомов, которые беспокоят пациента и ухудшают качество его жизни (спазмолитики, антидиарейные, слабительные средства);
-психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия, релаксация; особенно актуальна у пациентов с умеренными или выраженными симптомами со стороны ЖКТ, болевым синдромом).
-По показаниям могут выполнятся тесты, оценивающие функцию щитовидной железы, поскольку и гипер-, и гипотиреоз способны усиливать и угнетать моторику кишечника.
.
Схема лечения предполагает:
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае нужна очная консультация гастроэнтеролога, вероятно потребуется сделать фэгдс с биопсией, для исключения хеликобактер пилори. Можно сделать анализ на определение синдрома избыточного бактериального роста. Скажите запоров нет у ребёнка?
Нет
Тогда рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Скажите синдром избыточного бактериального роста это что кровь? И так и называется анализ
Да так и называется. Это дыхательный тест (основной метод):
Пациент выдыхает воздух после приема специального углеводного раствора (например, лактулозы). В лаборатории измеряют уровень водорода и метана в выдыхаемом воздухе, что указывает на активность бактерий в тонкой кишке.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, данные боли не совпали с моментом начала менструации? Возможно, боли связаны с овуляцией во время цикла.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога и детского гинеколога. Если стандартные обследования:узи и анализы крови в норме, то в подобной ситуации назначают более углубленные обследования. ФГДС,биохимический анализ крови в динамике , анализы кала
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
У ребенка отмечается склонность к запорам или диарее? Нет ли эпизодов твердого стула? Питание в норме?
Подобные симптомы могут быть связаны запором, неправильным питанием ребенка.
Здравствуйте, ходит 1 раз в 2 дня
Стул не твердый ?
Нет
А питается ребенок регулярно? Фрукты, овощи в рационе присутствуют? Не употребляет вредную пищу?