Консультация гастроэнтеролога /

Изжога при дуодените — вопрос №1321968

Дуоденит . Принимаю сейчас ребагит энзистал и пепсан на ночь .
Неделю было все отлично вчера обострилась изжога что можно дополнительно принимать что бы облегчить симптомы . Может мальвоцид ? ( не сильно помогает и не надолго

Возраст: 34

Хронические болезни: Дуоденит , гайморит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Артём, здравствуйте! Лучше омез 20 мг по 1 капс натощак утром в течение 14 дней. А симптоматически можно и мальвацид и гастал и фосфалюгель.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению препарат Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.

Клиент
Марина, хронический умеренно выраженный дуоденит с низкой активностью поставили после фгдс и исследования полипа.
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, полип луковицы двенадцатиперстной кишки. Рекомендации прежние. После получения результатов биопсии - решать вопрос о дальнейшей тактики лечения .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы фгдс выполняли?
к лечению можно добавить ипп, например нексиум 40 мг утром-2 недели
Клиент
Мария, Хронический умеренно выраженный дуоденит с низкой активностью, с реактивной гиперплазией лимфоидных фолликулов слизистой и очаговой гиперплазией бруннеровых желез. Признаков злокачественного опухолевого роста нет.
Это после фгдс и исследования полипа
Гастроэнтеролог
а кроме изжоги что беспокоит?
Клиент
Мария, отрыжка
В период обострения ( сейчас) пропадает аппетит, изжога чувствую жидкость иногда может обратно выйти. 10 дней принимаю все что написал выше + диета , и вроде уже соасем хорошо себя чуствовал и вот вчера не понятно с чего опять обострилось ?‍♂️
Гастроэнтеролог
в таком случает стоит добавить прокинетик еще, например ганатон за 15 мин до еды 3 р\д -2 недели
+нексиум 40 мг утром-2 недели.

ЛИБО
добавить комбинированный препарат-ипп+прокинетик-омез дср за 30 мин до еды утром-2 недели.

Гастроэнтеролог
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Гастроэнтеролог
в пищеводе и в желудке все в норме по фгдс?
загрузите фгдс
Клиент
Мария, загрузил фгдс . Там вроде все норм .
Гастроэнтеролог
по фгдс также есть гастрит.
по поводу эктопии-ее следует в дальнейшем подтвердить гистологически.

стоит добавить прокинетик еще, например ганатон за 15 мин до еды 3 р\д -1 месяц
+нексиум 40 мг утром-1 месяц.

ЛИБО
добавить комбинированный препарат-ипп+прокинетик-омез дср за 30 мин до еды утром- 1 месяц