О приёме АД

Здравствуйте! Я 6 месяцев принимаю Сертралин 100 мг. От ППГ. Всё было отлично. В сентябре к врачу должна идти, чтобы отменять АД. Но вот уже несколько недель, по вечерам, появляется легкое головокружение, как бы лёгкий дискомфорт в голове. Пока не так как было раньше, но немного от этого есть. Что это значит, что вместо отмены могут наоборот назначить повышение дозы? А если отменю, как и планировалось, вернётся ли ППГ? И всё заново нужно будет начинать? Или это может что-то другое быть, не от АД зависящее? 🤔

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимают антидепрессанты 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога , головокружение и ещё минимум год
Какая дозировка препарата ?
Отменять рано

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1732042809cffb0e5ba0715c3531233fdf57f0f437.jpg
Евгения
Клиент

Изначально прописали курс 6 месяцев. Все симптомы ушли, но сейчас какой-то дискомфорт в голове, особенно, когда начинает темнеть на улице.

Пппг еще недолечен. Какая дозировка препарата ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение ПППГ назначается на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Откаты в состоянии могут быть связаны с наличием стрессов и переутомлений, нервных перенапряжений, ничего не было перед появлением жалоб?

Евгения
Клиент

Нет, вроде всё нормально было. Заметила, что при наступлении сумерек как-то голова кружится начинает.

Если не было стрессов и других провоцирующих факторов, то тогда целесообразнее повысить дозировку и пропить препарат хотя бы до 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! При ПППГ антидепрессанты принимают не менее 9мес, в идеале 12мес, в 6 мес ещё рано говорить об отмене АД. Иногда могут быть небольшие откаты это нормально, главное дальше продолжить приём сертралина. Плюс нужна регулярная вестибулярная гимнастика, её можно посмотреть например на сайте https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Плюс нужен контроль уровня ферритина и уровня артериального давления.

Евгения
Клиент

Т.е. можно принимать дальше без повышения дозы?

Да, если эффект был на прежней дозе, то обычно оставляют на прежней плюс добавляют когнитивно-поведенческую терапию и регулярную вестибулярную гимнастику. При ПППГ не нужна доза свыше 100мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение состояние может быть из за различных причин, как влияния стресса, утомляемости, так и привыкание к подобранной дозировке антидепрессанта. В подобных случаях рекомендую повышение дозировки сертралина до 150 мг, увеличивая на 25 мг в неделю и затем в течении 4-6 недель необходимо оценить эффект.. так же необходимо подключить психотерапию (кпт) и регулярно выполнять вестибулярную гимнастику.

Принятый ответ

Добрый вечер! Обычно антидепрессанты назначают на срок не менее 12 месяцев.
При нормализации состояния за более короткий срок пациенты обычно хотят отменить АД, что является ошибкой, так как может спровоцировать возвращение симптоматики.

На данный момент судя по описанию произошел небольшой откат. Понаблюдайте за состоянием - если симптомы будут сохраняться, то можно думать о повышении дозировки.

Здравствуйте! курс приема АД рекомендуется в течение 9-12 месяцев. самостоятельно лучше не отменять
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.