Отек пазух
Здравствуйте! Беспокоит головокружение и боль в области пазух . Была у Лора очно , был проведен осмотр эндоскопом.ничего плохого не увидела , узи показало отечность и возможно уровень жидкости. Сделала кт пазух ,что бы исключить кисту . Насморка нет и не было . Чихаю только переодически .Что это может быть подскажите пожалуйста?!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу и по возможности файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра, чтобы просмотреть исследование в программе
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Исключали аллергию как возможно причину симптомов со стороны носа?
Головные боли в таких случаях могут иметь связь с воспалением в пазухах, но могут быть и не связаны с лор -патологией и например быть неврологическими
Анна Юрьевна, КТ прикрепила . Только фото заключения . При наклонах боль есть
По приложенному описанию КТ нет убедительных признаков воспаления в пазухах с отеком или жидкостью, которое могло бы быть причиной описанных симптомов головных болей
По описанию КТ есть признаки искривления носовой перегородки и увеличения в размерах и особенностей строения носовых раковин, которые могут быть причиной длительной заложенности носа и при отсутствии таких симптомов как правило не требует каких-либо активных действий, а при наличии длительного отёка в носу могут подлежать хирургической коллекцией
Как правило описанные симптомы головных болей и головокружений в подобных случаях чаще всего могут иметь неврологический характер
Уточните нурофен или другие НПВС купируют болевые ощущения? Посещали ли невролога?
Анна Юрьевна, перегородка была очень искривлена . Оперировалась лет 15 назад . Нимесил мне более менее помогает. Невролога не посещала
В таких случаях крайне маловероятно что симптомы могут быть связаны с патологией носа и пазух
Опишите пожалуйста подробнее приступ головокружения
Сколько он длится по времени непрерывно ? Похож ли на ощущение вращения окружающих предметов вокруг или наоборот?
Анна Юрьевна, головокружение переодически ,когда пазухи отекают . Как при гайморите
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения который обладает и противоаллергическим эффектом.
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите сдавали ли анализ на иммуноглобулин Е? Отмечаете сезонность аллергии у себя?
На данный момент есть заложенность носа?
Можете пожалуйста прикрепить кт к вопросу?
Отмечаете ли боль при наклонах головы вперед?
Ханум Тофиковна, при наклонах да ,боль присутствует и головокружение
Ханум Тофиковна, аллергия есть . На иммуноглобулин не сдавала. Заложенности нет
Юлия подскажите на что аллергия?
Для дообследование возможно посетить аллерголога, чтоб поставили кожные пробы и выявили аллерген
На данный момент в нос можно использовать
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Описывают отек слизистой оболочки носовых раковин
В качестве дообследования рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней,
затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, хорошо,сдам . Спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) на фоне вирусной инфекции. А также подобные проявления могут быть аллергического генеза, что необходимо исключить.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование противовоспалительные препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Лолфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Эльвира Васильевна, а если выясниться ,что аллергия. Тогда лечение то же ?
Тогда помимо мометазона в нос, добавиться антигистаминный препарат и исключение аллергена
Эльвира Васильевна, спасибо большое
Будьте здоровы )
Принятый ответ
Здравствуйте. В заключении КТ нет данных за острую патологию пазух носа.
Головные боли вероятнее всего не связанны с лор органами.
В таком случае нужна консультация невролога и МРТ головного мозга по рекомендации невролога.
Камил Ахмедович, спасибо большое