Расшифруйте результаты анализов кала

1,5 года ребенку. Объясните, по простому, что так и что нет

1 год

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
По предоставлено анализу определяется условно-патогенная микрофлора , которая может Быть в жкт
Патогенной микрофлоры нет

Какие жалобы имеются? В связи с чем сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендовал гастроэнтеролог. Очная консультация не скоро. Ребенок переболел розеолой. Я испугалась высокой температуры, которую дома было не сбить. Легли в больницу. Там кололи антибиотики. Подозревали отит и ангину.
Там у ребенка не было аппетита. Четверо суток не кушала. Потом начался зловонный неоформленный стул и периодическая рвота.

К сожалению, по данным анализам ничего существенного увидеть мы не можем.

После перенесённых инфекции и лекарственных препаратов возможно разжижение стула (учащение), да и в целом неоформленный до 3-4 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, порекомендуете что-то для восстановления жкт?

На данный момент как часто стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз в 1-2 дня. Но все равно жидковат.

Принятый ответ

Так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта ребёнка не зрелая, учитывая возраст. То такой стул может быть, а также после перенесённых инфекций, необходимо время для того чтобы восстановилась слизистая кишечника.
Так как стул нечасто, то в таких случаях нет необходимости принимать пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Всего доброго

Здравствуйте.

Из всех представленных анализов нельзя считать информативным никакой, кроме анализа на чувствительность к антибиотикам. Но этот анализ имел бы смысл, если бы требовалась терапия антибиотиками по каким-то причинам и выбирали бы препарат.

Все остальные исследования увы бесполезны и не несут никакой диагностической ценности, так как кал это постоянно меняющаяся среда, в организме большое кол-во условно-патогенных организмов и если сдать за день каждую порцию кала на эти анализы, везде будут разные результаты…

Зачем вообще сдавали эти исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Знала бы раньше, не тратила кучу денег

Понимаю, это очень обидно…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, порекомендуете, чем восстановить жкт?

Принятый ответ

ЖКТ восстанавливается после вирусных инфекций самостоятельно. Слизистая восстанавливается - восстанавливается баланс ферментов и микрофлора. Про и пребиотики эффективности так же не имеют в таких ситуациях. Это скорее вопрос времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, как правило, специального лечения не требует

По представленному результату копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зачем же тогда их назначают сдавать, просто деньги высосать?

Принятый ответ

К сожалению, назначают