Хочу расшифровать простыми словами анализ дедушки

Дедушка уехал в Ставрополь ему 65 лет, пришло заключение врача, хотелось бы простыми человеческими словами узнать что у него за заболевание. В заключении написано Заключение: ПЭТ/КТ-картина опухолевого образования левой доли предстательной железы с гиперэкспрессией ПСМА. В костях таза очаги склеротической перестройки костей с фоновой экспрессией ПСМА - необходимо дифференцировать между вторичными с признаками лечебного патоморфоза и неспецифическими изменениями.

21 год

Здравствуйте.

Главное, что показало исследование, — это наличие опухоли в предстательной железе вашего дедушки. Специальный метод диагностики ПЭТ/КТ с ПСМА, который ему провели, очень точно находит именно клетки рака простаты, и в заключении говорится, что они ярко "светятся". Это, к сожалению, подтверждает основной диагноз.

Теперь что касается костей таза. Там мы увидели несколько уплотненных участков. Эти участки тоже немного "подсвечиваются" на снимке, но очень-очень слабо. Из-за этой слабой реакции
Нельзя сказать однозначно, что это такое, и мы рассматриваем два варианта.

Первый и наиболее вероятный вариант заключается в том, что это метастазы, то есть очаги опухоли, которые попали в кости из простаты, но на них уже подействовало лечение. Они стали неактивными, "приглушенными" терапией, и именно поэтому светятся так слабо. Если это так, то это хороший признак, говорящий об эффективности лечения.

Второй вариант — эти уплотнения в костях вообще не связаны с онкологией. Это могут быть обычные возрастные изменения, последствия старых травм или проявления артроза, которые иногда тоже могут давать такую слабую реакцию на исследовании.

Таким образом, если обобщить, у вашего дедушки есть подтвержденный рак предстательной железы. А изменения в костях — это, скорее всего, уже пролеченные и неактивные метастазы.