Липосклероз нижних конечностей, восходящий тромбофлебит, тромб 2 см

У мужа всю жизнь варикоз вен, но к врачу не обращался. Сейчас стала болеть и отсекать левая нога, начала краснеть. Сделали УЗИ вен, обнаружили тромб 2 см в паху, выраженный липосклероз, восходящий тромбофлебит. От операции отказывается категорически.

Диабет 2 типа
49 лет

Здравствуйте. Если верить прикрепленному узи, то у вас есть тромбофлебит поверхностных вен и при таком поражении вполне допустимо амбулаторное консервативное лечение, обычно назначаются антикоагулянты на срок не менее 45 дней(по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время или эликвис по 10 мг 2 раза в день -7 дней, далее по 5мг 2 раза в день оставшееся время ). Плюс желательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии или эластическое бинтование. И обязательный узи контроль в динамике через 3-5дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес.
В плановом порядке после стихания воспаления от варикоза нужно избавляться, чтоб не было повторных подобных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. А то что ему ставят выраженный липосклероз, это чем грозит? Чулки купили, 2 класса, пьет Детралекс, ксарелто 20 мг 1 раз на ночь и уколы назначили Вессел Дуэ. Но УЗИ сказали только через 2 месяца, а я за тромб переживаю...

Здравствуйте, по узи имеется тромбофлебит поверхностный вен левой нижней конечности, это лечится амбулаторно, но в описанном на узи случае имеется поражение бпв 2 см от соустья с глубокой веной(менее 5 см), при этом рекомендуется такое же лечение как и при глубоком тромбозе, и поэтому предлагается стационарное лечение и операция по перевязке вены, но если пациент не хочет , то заставить его никто не может, лечение в подобных случаях что стационарное, что амбулаторное, постельный режим, возвышенное положение ноги, компрессионное белье 2й класс компрессии, антикоагулянты ксарелто 15 мг 2 раза в день 21 день, затем 20 мг на оставшийся период, детралекс 1000 мг 1 раз в день, минимум на 2 месяца. Доза антикоагулянтов (ксарелто)может быть уменьшена в связи с сопутствующей патологией, например почечная недостаточность. Назначение 2х антикоагулянтов одновременно запрещено!! (вессел дуе и ксарелто это оба антикоагулянты!!!).
Липосклероз- это воспаление и фиброзирование подкожной клетчатки вдоль вены, характеризует скорее длительность процесса (воспаление вены), вероятно, не один месяц, на лечение никак не влияет. Лечение тромбозов вен, в первую очередь направлено на профилактику тромбоэмболии (смещения тромбов в сторону легочной артерии) и во вторую восстановление кровотока по конечности (рассасывание тромба ), полноценно не всегда возможно, зависит от времени выявления проблемы и начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите, а чулки носить только днём, на ночь можно снимать? И можно ли одевать только на одну больную ногу, а на вторую не одевать?

Чулок прописывается только на больную ногу, на ночь можно снимать.

Здравствуйте! В подобных случаях, есть не выполнять операции лечение следующее: использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера ежедневно, принимать разжижающие кровь препараты (ксарелто) минимум 45 дней, УЗИ контроль в динамике через 10 дней и 45 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, на ночь надо снимать чулки? А можно носить только 1 чулок, одевать на больную ногу или надо на обе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, он пьет ксарелто 20 мг и делает уколы Вессел Дуэ, это ноомальн назначение, не много? Контроль УЗИ будет 26 сентября только

Можно только на больную, на ночь снимать можно

Вместе их можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что на УЗИ ставят липосклероз, это очень опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у нас контроль УЗИ через месяц, это очень критично, муж не хочет идти раньше срока, чем тот, на который мы записались

Принятый ответ

Обычно:
Нет, не опасно
Нет, не критично

Принятый ответ

Добрый день. учитывая, что тромбы в вене имеют разную плотность, то это говорит о том, что тромбоз несвежий. Экстренных показаний к оперативному лечению в данном случае нет. В этом случае лечение можно проводить амбулаторно. Однако, после курса лечения оперативное лечение по поводу варикоза всё-таки необходимо провести. По поводу лечения: я бы чуть скорректировала дозировки. Учитывая, что тромб на уровне 2 см от соустья, в этом случае рекомендовано использовать схему лечения как при тромбозе глубоких вен. Ривароксабан 15мг 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг 1 раз в день до 45 дней. Узи контроль через 10 дней от начала лечения и далее через 45 дней. Чулки 2 ст компрессии с перерывом на ночь до тех пор, пока не сделает операцию.