Непереносимость эутирокса

Добрый день, интересует вопрос, в середине июля сдала на ТТГ, показатели были 9.32. обратилась к эндокринологу, назначили эутирокс 50 мкг, через 3-5 дней после приема препарата, начали на руках и ногах вскакивать красные пятна, ужасный зуд, пара дней и проходят. Обратилась к эндокринологу и сдавала ТТГ, показатель через 3 недели приема препарата 2,45, назначили ликватирол. Начала его принимать, мне от него плохо, сердцебиение сильное, плюс жуткое чувство беспокойства. Врач говорит, что ждем когда будет показатель ТТГ будет равен 1, и отменяем препарат. Вопрос: имеет ли смысл уже сейчас отменить препарат, поскольку на ликватирол еще хуже реакция. До 43 лет никаких проблем по щитовидной железе никогда не было, по генетике также.

ЖКБ
43 года

Здравствуйте

Всегда существует риск индивидуальной непереносимости лекарственного средства или вспомогательных веществ.
В таком случае стоит отменить препарат с последующим контролем уровня ТТГ.
Не имеет смысла ждать когда ТТГ станет 1,0 , так как при отмене в любой промежуток времени ТТГ будет расти (если есть стойкое снижение функции)

Заместительная терапия левотироксином показана при стойком повышении уровня ТТГ более 10.

Выполняли узи щитовидной железы?

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Здравствуйте.
При аллергии обязательно отменить препарат и наблюдать. Уровень ТТГ не такой высокий, можно посмотреть в динамике через 2-3 месяца. При нормальном св.Т4 это считается незначимым повышением и требует терапии только при планировании беременности. Скачок ТТГ мог быть временным.
Для уточнения причины повышения ТТГ рекомендуют проверить уровень АТТПО, ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы.

Наталия Владимировна, добрый вечер, узи сделано, прикреплю, и антитела тоже сданы были первоначально

Принятый ответ

Увеличение обьема железы и повышение холестерина, поэтому терапию тироксином назначили верно. Но при аллергии пока отменяем и наблюдаем за уровнем ттг

Наталия Владимировна, спасибо. Если я правильно понимаю, повтор анализа через 2-3 месяца?

Здравствуйте.
Если возникла аллергическая реакция на препарат, в данном случае рекомендуют отменить препарат тироксина, так как ТТГ при сдаче некритично высокий, при отмене препарата ТТГ рекомендуют проконтролировать через 2 месяца.

Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО, ферритин и витамин д3. Недостаток ферритина и витамина д3 могут влиять на работу щитовидной железы, при их восполнении ТТГ может придти к норме или снизиться. Ферритин рекомендуют держать выше 45, витамин д3 выше 30.

Здравствуйте!
Да действительно при ТТГ ближе к 10 и выше назначается препарат л-тироксин или эутирокс.
Если сейчас препарат не подходит из-за аллергии, то можно попробовать его отменить, с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Для выяснения причин в таких случаях рекомендуется дообследование:
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений
-витамин Д, феритин: для исключения дефицитов
-УЗИ щитовидной железы

Добрый день
По формальным признакам до ТТГ 10.0 мы можем не назначать тироксин вообще
А только восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Поэтому логично отменить препарат
И сдать ферритин и витамин Д
И не лишне все же понять отчего снизилась функция
То есть сделать узи и досдать антитела к тпо

Здравствуйте.

ТТГ незначительно повышен, его можно повторно проверить через 2-3 месяца.

При нормальном свободном Т4 такое повышение считается временным и не требует терапии, за исключением планирования беременности.

Возможный скачок ТТГ мог быть временным.
Для уточнения причины повышения рекомендуется сдать анализы:
антитела к ТПО (АТТПО);
ферритин;
сделать УЗИ щитовидной железы.