Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №2677427

Добрый вечер! Отцу 66 лет, назначен был препарат трентал в связи с поставленным диагнозом гипертоническая и
посттравматическая, энцефалопатия 2с, и так же поставили диагноз сахарный диабет 2 типа, кардиолог отменила препарат трентал, ссылаясь на сахар в составе препарата. Продолжать ли принимать препарат трентал и отменить его?

Возраст: 66

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Посмотрела анализы. В клиническом анализе крови-незначительно повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит , высокие показатели холестерина и его фракций!!!по поводу препарата трентал- в его составе лактоза, немного неясно, для чего кардиолог отменил данный препарат, в противопоказаниях для данного препарата нет сахарный диабет 2 тип. По поводу сахарного диабета принимает ли отец какие-то препараты, сколько лет диабет, имеются ли другие хронические заболевания? Рост и вес? Принимает липидснижающие препараты( статины, фибраты, эзетемиб?)
Клиент
Отец только узнал , что у него сахарный диабет, хронические заболевания -гипертония. Рост 165, вес 98кг .препараты липидснижающие не принимает

Терапевт, Эндокринолог
Обязательно по возможности обратится на очный прием к эндокринологу для назначения сахароснижающей терапии!!! У вашего отца имеется еще ожирение 2 степени (ИМТ-36кг/м2), в ранках нашей консультации мы , к сожалению, не может назначать лечение, но в подобных ситуациях принимают препараты метформина в стартовой дозе 500 мг первую неделю, чтобы минимизировать побочные явления и увеличить дозу вплоть до 2000мг/сут , так же учитывая наличие гипертензии и ожирения возможно прием препаратов класса SGLT-2 ( например форсига в дозе 10 мг или Джардинс 25мг/сут), и обязательно липидснижаюшая терапия : статины можно (розувастатин 10 мг вечером с последующей титрацией дозы под контролем АЛаТ, АСАТ через 3 месяца)
Эндокринолог
Здравствуйте, Трентал это сосудистый препарат и повышение сахара крови он не оказывает, наоборот в плане сосудистой терапии он даже назначается при сахарном диабете.
Поэтому, в вашем случае он не противопоказан в приёме ,единственное что, при приёме всех сосудистых препаратов нужно осмотр глазного дна в плане исключений изменений сосудов на глазном дне.
По анализам крови у папы повышен уровень холестерина за счёт ЛПНП , который при сахарном диабете должен быть менее 2.6, так как риск развития атеросклероза высокий. По хорошему рекомендуется провести УЗДГ БЦА , узи сосудов шеи и начать принимать Крестор или Розвостатин 10 мг вечером.
Сделать узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза, т.к. один из печеночных ферментов АЛТ повышен. По результатам обследование решить вопрос о назначении гепатопротекторов Урсосан 500 мг один раз в день вечером.
Скажите пожалуйста папа принимает какие-либо препараты для снижения сахара крови ?Так как в анализах повышен сахар ,так же по-хорошему нужно сдать гликозилированный гемоглобин - это показатель сахара крови за 3 месяца.
Клиент
Здравствуйте, ему только назначили глюкофаж Лонг 1000мг по 1таб вечером после еды, диабетон мв 30мг по 1таб утром перед едой. И все.
Эндокринолог
Для сахара крови 15.96 ммоль/л, это конечно минимальная терапия. Но посмотрите показатели глюкоза крови натощак, целевые показатели крови для папы до 7.0 ммоль/, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7%, к таким показателям сахара крови нужно стремиться.
Клиент
Правильно ли я поняла, терапия которую назначили , этого недостаточно ?
Эндокринолог
Это можно понять только по сахару крови, напишите пожалуйста какие показатели сахара крови натощак у папы, и в течение дня на фоне проводимой терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Трентал не противопоказан при сахарном диабете.
Обратитесь к врачу-эндокринологу, чтобы отца поставили на учет, создали льготу, по которой можно будет бесплатно получать препараты, тест-полоски, а возможно и глюкометр.

Цели, которые необходимо достигать, чтобы не развивались осложнения сахарного диабета: сахар натощак и в течение дня менее 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л, гликированный гемоглобин менее 8.0%.

До приема эндокринолога можно начать прием метформина 1000 мг вечером.
До приема эндокринолога имеет смысл сдать анализа на:
1) гликированный гемоглобин
2) креатинин

Очень важно снижать холестерин, триглицериды. Статины назначили?
Клиент
Здравствуйте, назначали глюкофаж Лонг 1000мг по 1таб вечером после еды, диабетон мв 30мг по 1таб утром перед едой
Эндокринолог
Принимайте назначенное лечение.
Измеряйте сахар.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Противопоказаний при Сахарном Диабете к Трентолу нет . Если он нужен, то его надо принимать .

Сахар крови высокий . Что - то уже назначено для снижения сахара ?
Высокие ТГ и атерогенные фракции, какие ещё препараты принимает отец ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Трентал можно не противопоказан при сахарном диабете. Нужно подобрать сахароснижающие препараты, стоит ещё сдать кровь на креатинин, могут быть противопоказания к некоторым препаратам. Запишитесь к эндокринологу, они поставят на учёт и можете получать препараты бесплатно.