Экстрасистолы по вечерам

По вечерам перебои в сердце, замирает, принимаю терапию от гипертонии, мой кардиолог сказал , что не надо принимать алапинин я принимаю его по пол таблетки. Советует увеличить дозу бисопролол, а мне с него не легче нисколько

Гипертония, по женский удаление, аденомиоз.
56 лет

Татьяна, здравствуйте!
Хочу обратить Ваше внимание, что если Ваш вес составляет более 45 кг - 1/2 таб Аллапинин (1 таб = 25 мг) - для Вас недостаточная доза - минимальная доза такого препарата составляет 1 таб в день, разделенная на 2 приема (т.е по 1/2 таб х 2 раза в день)
Но сделаю Важное замечание: любое изменение терапии, будь то Аллапинин или увеличение/уменьшение дозы Бисопролол всегда должно сопровождаться контролем врача и Холтер ЭКГ

Здравствуйте
Для назначения антиаритмиков необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ.
Прикрепите пожалуйста результаты всех обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях с целью получения более полной информации рекомендуют выполнение холтера, ат далее решить вопрос о необходимости медикаментозной коррекции
Также в таких случаях рекомендуют исключить вторичные причины (общий анализ крови, ферритин, ттг и коррекция тревожности)
Экстрасистолы в ночное время обусловлены преобладанием парасимпатической нервной системы, в таких случаях обычно бисопролол не эффективен и даже увеличивает количество экстрасистол, а эффективен аллапинин в терапевтической дозе (однократный приём недостаточен)

Здравствуйте я не знаю как Вам передать результаты исследования.

Здравствуйте ! Для назначения антиаритмических препаратов , в том числе титровании их дозы, необходимо понимать какое нарушение ритма у вас и есть ли оно вообще. Для этого назначают холтер экг , как правило и затем принимают решение .Бисопралол в этом плане проше назначить и гораздо безопаснее

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты холтер ЭКГ, УЗИ сердца.
Экстрасистолы - это внеочередные доброкачественные сокращения сердца - они чаще всего не приводят к ухудшению здоровья, но могут неприятно переноситься.
Причиной экстрасистол может быть - стрессы, снижение гемоглобина, неконтролируемое повышение давления или обострение хронических заболеваний, нарушение электролитов крови, биохимии крови.
В зависимости от вида экстрасистол, наличия сопутствующих заболеваний, причин перебоев в груди, других принимаемых препаратов - терапию лекарственных могут менять.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Здравствуйте!
В таких случаях, чтобы понять, какая терапия будет наиболее эффективна, важно оценить причины, а также наличие изменений со стороны сердца. Так как исходя из описания, эти перебои могут быть экстрасистолами.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.