Консультация гинеколога /

Задержка при приеме КОК — вопрос №356106

Здравствуйте. Мне 30лет. Цикл регулярно 28дней, без изменений, максимум +-1,2 дня. Принимаю Белару 1,5 года, без пропусков. На данный момент задержка 8дней. Тест -. В смотровом сказали, что это из-за недостатка гормона в моих таблетках, посоветовали начать приём сразу по 2 таблетки. Пью по рекомендации уже 4 дня - менструации нет. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ малого таза Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет пока. Предварительная запись на понедельник.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно было сделать УЗИ, а потом что то менять в назначениях, если была бы необходимость в этом. Вообще иногда при приеме КОК бывает отсутствие или скудная менструация. Нужно смотреть по УЗИ в чем причина и какой эндометрий.
Клиент
Араксия, в смотровом кабинете убедили что ничего страшного нет, такое бывает, через дней 10 только на узи и то если не восстановится цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного да, но пить по 2 тб в день думаю не стоит, перейдите на прежнюю схему.
Клиент
Араксия, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь! Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время приема контрацепции иногда бывает, что менструальноподобная реакция не наступает. Это абсолютно нормально. Особенно, если учесть, что вы уже довольно долго принимаете
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а сколько она может длиться? И правильно ли я делаю что пью сразу 2 таблетки. Со мной такое впервые, немного переживаю. В смотровом ещё сказали, что после восстановления лучше выбрать другие таблетки и большем содержание гормона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не правильно. Надо было спокойно продолжать прием в привычной для вас схеме - они пришли бы в конце следующей пачки. Когда гормона в контрацептиве перестает хватать, то наоборот начинается межменструальная мазня, месячные становятся обильнее. Ваша ситуация - показатель того, что вам отлично подходит этот контрацептив
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой механизм КОК? Они подавляют овуляцию, блокируют функцию яичников и замещают нормальный цикл. Количество гормонов в препаратах небольшое. Вполне возможно на этом фоне отсутствие нарастания эндометрия - а если нет эндометрия, нет и менструации. Пить по две таблетки неправильно. Сделайте УЗИ органов малого таза сначала.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация за 1,5 года регулярного приема может вообще исчезнуть. А по 2 таблетки в день-очень высокая дозировка препарата. Очень!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на узи только 30.11.20. Сейчас мне как пить таблетки, по одной или вообще не пить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вас и УЗИ не надо. Что там искать? Беременности, кист, гиперплазии эндометрия быть не может.
Можно поподробнее, как Вы принимали препарат последний месяц, начиная с последней обычной упаковки.
Клиент
Дарья, 21 день по одной таблетки ежедневно в 20:00. Затем 7 дневный перерыв. Обычно на 4-5 начиналась менструация. Так и не дождавшись, начала прием как обычно после перерыва в понедельник, только уже 2 таблетки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Продолжайте по одной таблетке. Если выпили уже более половины пачки, то купите еще одну и пейте до окончания ее. Между дввмя пачками перерыв не делайте.
Клиент
Дарья, я пила из двух пачек одновременно, получается что в каждом не хватает по 4 таблетки. Пить их без перерыва. Хорошо. А менструацию мне когда ожидать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда допивайте одну пачку до конца и делайте перерыв. Менструации могут не приходить. Вы долго принимаете контрацептив, эндометрий гипотрофирован.
Клиент
Дарья, большое спасибо за помощь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не болейте)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такое может быть на фоне приема КОК. Поэтому тест сделали, он отрицательный, принимайте как и принимали дальше по 1 таблетке, две принимать не надо! Можете еще, если хотите, сдать анализ на хгч, для того что бы 100% быть уверенной что нет беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. По две таблетки пить не рекомендуется. Если Вы принимали таблетки без пропусков, то беременность исключена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нужно было сделать УЗИ органов малого таза, но теперь могут и не пойти из за новой упаковки или же начнут мазать в середине цикла. Сделайте УЗИ обязательно, но упаковку допивайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так никто не назначает. Если в беларе недостаточно гормонов для вашего организма ,необходимо переходить на другой кок. Но по 2табл в день не принимают. От этого менструации и не приходят