Высыпания на коже под губами

Все началось с обычного герпеса. Далее все постепенно перелвигалось под губы, были высыпания точечные, которые чесались. Далее щипала нижняя губа один, следующий день чесалось все что под губой. Сейчас оно очень сильно щипит и отчётливо видно покраснение. Не понимаю, с чем связано, вариантов очень много, у меня была операция септопластика, пил много разных таблеток и мазал разные мази. Сейчас мажу ацикловир, он хотя бы немного снимает жжение и зуд, а также промакиваю холодной водой. Что это может быть и чем лечить?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на какой-либо препарат? Просто раньше с таким никогда не сталкивался.
В данный момент принимаю антибиотики супракс, мазь в ноздри против воспаления (название к сожалению не помню), делаю примочки левомеколем к десне (вырывали зуб и наложили швы). Плюс при первых высыпаниях начал мазать неотанином, после ацикловиром.

Ещё момент, сейчас нахожусь на вахте, нет возможности купить дополнительно указанное вами средство. Подскажите, может есть какие-то аналоги? И вопрос, какая продолжительность у данного заболевания, есть ли вариант переждать до выздоровления?

Помимо этого кстати были ещё капли в нос полидекса, на которые тоже возникла реакция, был зуд около ноздрей, когда перестал капать, все прошло

Может быть

Такропик/элидел/протопик аналоги

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание, косметические препараты , зубные пасты со фтором
Исключить возможный триггер
В подобном случае рекомендуется наносить охлажденным элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло:использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит, кариеса),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В таких случаях рекомендуют исключить зубную пасту, сод-ся фтор., наружно, крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день-10-14 дней (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
На данный момент по фото на герпес не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли).
Плотные кремы, тональные средства, спиртовые тоники.
Зубные пасты с лаурилсульфатом
Очищение кожи: La Roche-Posay Toleriane, или Биодерма Сенсибио
Наружно на очаги поражения: крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи : крем CeraVe или Эмолиум

Диета с ограничением кислого, соленого, мучного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ! Подскажите, как долго происходит заживление и выздоровление?

Если убрать все провоцирующие факторы, то за дней 10-14 происходит заживление. Главное меньше раздражать.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом, можно предположить проявление - периорального дерматита .
Причины - использование гормональных мазей, зубные пасты с фтором , обветривание, косметические препараты.

В таких случаях рекомендовано:
элидел 1% 2 раза в день 10 -14 дней (хранить к холодильнике)
исключить горячее, кислое, острое

не заразно, не переживайте
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могу ли использовать цинокап?

да, Цинокап тоже можно использовать