ЭКГ в 1 годик

При рождении у сына было открыто овальное окошко 2 мм, в 6 месяцев сделали повторное УЗи - оно закрылось, патологий нет. Вчера проходили медосмотр в годик. Делали ЭКГ. RR 0,27 ’’- 0,30 ’’ ЧСС= 200-222 уд/мин. Заключение: Ритм синусовый с ЧСС= уд/мин. (ЧССср= 211 уд/мин.), выраженная тахикардия P на Т. Дыхательная аритмия. ЭОС – вертикальное положение. Особенности: з. RV4≈RV5; з. SV3, 4>N. Во время проведения исследования - мы с мужем держали ребенка, у сына была сильная истерика, он вырывался

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По данному заключению патологии нет.
Синусовая тахикардия на фоне волнения ребенка.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, не переживайте, по данным электрокардиограммы нет ничего опасного, только учащённый пульс, который вероятно связан с беспокойством ребёнком во время исследования.самое главное, что по узи сердца сейчас без органической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, выраженная тахикардия обусловлена возрастом ребенка и его беспокойством во время снятия ЭКГ, что не является патологией как и синусовая (дыхательная) аритмия
Не переживайте, по ЭКГ все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синусовая тахикардия при волнении - это нормально, особенно если ребенок возбужден, капризен из за коликов, прорезывания зубов, усталости, нарушении режима сна - такие изменения не являются признаком патологии сердца.
Чаще всего у детей в 6-9 месяцев - пульс и в норме может быть в покое до 140-160 в минуту, а при волнении - может быть до 200/ минуту.
У детей пульс в норме выше.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, экг вариант возрастной нормы.
Такая тахикардия вполне обусловлена истерикой малыша.
Синусовая аритмия(она же и дыхательная) является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей), тем более при волнении нередко.
По возможности, в спокойном состоянии сделать экг.
Дома же сами, когда ребеночек спокоен, можете измерить пульс.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!