Консультация covid-19 /

Пневмония. Скорректируйте лечение. Ждать ли осложнений? — вопрос №356120

Добрый день. В прошлый четверг супруг почувствовал недомогание. В пятницу уехал с работы с температурой 37.5. В субботу сдал анализ на Ковид - положительный. В понедельник пришёл врач, выписал арбидол, витамин с, д, парацетамол и обильное питьё. Сегодня температура 38.5, иногда падает до 37.5. Сделали кт ( прикрепляю фото. Легкая степень. Матовое стекло). Лечение скорректировали до : допить арбидол, витамин с,д. Ибуклин от температуры, в нос интроферон и антибиотик азитромицин. Скажите, адекватное от это лечение? Стоит ли принимать антибиотики? Сколько может продлиться лечение на этой стадии?

Кардиолог, Терапевт
Да, лечение адекватно, но к нему ещё селен 100 мг, цинк 50 мг, обильное питье
Терапевт
Здравствуйте. Лечение у Вашего мужа адекватное. Под сомнением только назначение антибиотика. Нужно сдать клинический анализ крови, СРБ, прокальцитонин. По результатам решать необходимость антибактериальных препаратов. Пока ,думаю, не стоит, если нет зеленой мокроты. Какие жалобы, кроме температуры? Сопутствующие заболевания?

Клиент
Екатерина, кашель бывает. При пневмонии лучше соблюдать пастельный режим или же больше двигаться?
Терапевт
Тогда сдайте анализы, о которых я написала выше. По их результатам- коррекция лечения. Если температура будет держаться 38 - 38.5 в течение 3 дней, появится одышка, будет снижаться сатурация - это повод вызывать врача и решать вопрос о госпитализации. В лстальном, лечение продолжайте. Повышенные физические нагрузки убрать, но и постельный режим не нужен. Физическая нагрузка обычная. Также необходима дыхательная гимнастика, надувание шариков, выдыхание воздуха ччерез трубочку в воду. Это позволит уменьшить образование фиброза в легких.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму, СРБ. Д димер. Возможно нужно будет добавить Эликвис 2,5 мг 2 р/Д.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней или арбидол допивайте курс.+ Дых.гимнастика
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пневмония вирусная, процент поражения маленький, антибиотик можно не пить
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.