Высокая температура

1 января проснулась с больным горлом, к вечеру поднялась температура 38,6, сбила, парацетамолом, на следующий день горло болело еще сильнее, не могла откашляться, все горело, и температура поднималась, сбивалась на 3-4 часа до 37-37,5, и опять начинала подниматься, сегодня 6 день получается болезни, кашель откашливается плохо и температура так же поднимается высокая, но уже промежутки больше, принимала противовирусные трекрищан и антибиотик азитромицин, дышала один день берадуал и пульмикорт и вчера начала пить сироп аскорил, сем помочь себе, может какой то другой антибиотик посоветуете

Нет
28 лет
6 Января ·Просмотров: 260·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для оценки лечения и принятия решения о том есть ли повод назначить антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день

В таких случаях для исключения бактериального осложнения рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок.

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют в первую очередь сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ на С-реактивный белок для решения вопроса о смене антибиотика, так как только эти анализы покажут, присоединилась ли бактериальная инфекция - помог ли Азитромицин или неэффективен был

🔹 так же важно выполнить рентген или КТ органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию

🔹 рекомендуют обильное питье (вода, морсы, компоты) до 2-3 литров в сутки - это самое эффективное средство для разжижения мокроты и снижения интоксикации, работает лучше отхаркивающих средств

🔹 Поддерживать в комнате температуру не выше 22 градусов и влажность 40-60% - сухой и теплый воздух пересушивает слизистую бронхов, делая мокроту вязкой и затрудняя откашливание

🔹 При высокой температуре рекомендуют использовать парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг по потребности, ориентируясь на самочувствие

Мокрота отходит хорошо? Есть возможность сдать анализы и рентген?

Временами откашливается, временами сложно , бывает просто позывы сухого кашля, щас даже не могу поехать куда то к врачу, сил нет совсем, постараюсь может завтра съездить сдать кровь и рентген

Такой кашель считается сухим, при сухом кашле запрещены отхаркивающие и муколитики, потому что его усугубляют

Сухой кашель не нужно увлажнять

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Хорошо, спасибо, будем пробовать

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🩷 если что-то непонятно - пишите 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В каких диапазонах сейчас держится температура ? Самостоятельно снижается, как на долго? Кашель сейчас с мокротой? Какой цвет мокроты и какой объём? Субъективно лучше /хуже/ также? Одышка, боли при кашле или дыхании беспокоят ?

Здравствуйте, ночью поднялась температура 39,4 сбила парацетамолом, сама не снижается сбиваю, сейчас где то пол дня зевает что бы температуры не было, кашель стал переходить уже на более влажный, макро в не много, цвет не смотрела, состояние чуть по лучше, но пока нет температуры, потом опять ужасное состояние, болело в спине пару дней назад , как будто легкие

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7-10 дней.
В таком случае, для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Бактериальные инфекции лечатся антибиотиком. Но антибиотики не действуют на вирус.

Вирусные инфекции лечатся симптоматически:

Остальное лечение симптоматическое :
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

При влажном кашле назначаются муколитики : АЦЦ 600 мг в сутки или можете продолжать прием аскорила.

Спасибо, то есть это нормально, что так долго держится температура для этой энфекции

Да, для вирусной инфекции вполне нормально, что температура сохраняется до 10 дней.
Но все-таки рекомендовала бы сдать анализ крови.
Чаще всего инфекция изначально вирусная, а затем на фоне ослабленного иммунитета, может присоединиться бактериальная Флора.
Возможно, изначально антибиотик (азитромицин) был не нужен, так как инфекция была вирусная.

Уточните, пожалуйста, а кашель влажный? Мокрота отходит?аскорил назначается только при кашле с мокротой.
Если кашель сухой, то препарат просто усилит кашель.

Просто температура ночью сегодня подняла до 39,4
Такая высокая температура так долго, пугает, кашель больше сухой чем влажный

Принятый ответ

Вирусные инфекции могут даже протекать волнообразно, с нормализацией температуры, а затем резким подъемом.

Если кашель сухой, то аскорил лучше отменить.
При сухом кашле важно обильное питье, поддержания уровня влажности, проветривание помещения,
Рассасывания пастилок, леденцов для смягчения слизистой.

При чисто сухом кашле назначают препараты на основе бутамирата (коделак нео, омнитус) , они блокируют кашель.