Пневмония или нет?

Мама заболела 15 августа - сначала была боль в спине и почках, позывы к рвоте, потом поднялась температура до 38 и три дня гуляла туда-сюда без жаропонижающих. На 4 день температура нормализовалась, симптомы прошли. 5й день - утро, рубец от маминой неадекватно удаленной гланды воспалился, предположительно, вызвал отек, образовалась слизь, перекрыв гортань так, что проглоченная слюна выходил через нос. Добавился кашель. С 20 августа отправились по врачам, маме начали капать Цефтриаксон, на следующий день сдали анализы, 22го сделали снимок и по нему - хотя написано "вероятно" - делают вывод, что пневмония и добавляют второй антибиотик азитромицин. Сейчас ее беспокоит слабость, спутанность сознания, тяжесть в голове и температура ночью от 38,5 до 39,3. Сбиваем нурофеном или парацетамолом. Хотелось бы узнать адекватность назначенного лечения и оценки картины болезни в целом? Пневмония ли это? Нельзя ли ничего добавить в схему для облегчения состояния, в частности, головокружений, головной боли и спутанности сознания?

Гипертония
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови и снимок

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17228870123ec7f0777f1b4b1500962a3345c44dca.jpg
Светлана
Клиент

Пишет про ошибку загрузки файла(

Светлана, попробуйте через сайт в браузере, в приложении часто такие ошибки(

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию пневмония.
С учетом возраста и остувием от назначенного лечения необходима госпитализация .

Светлана
Клиент

Так лечение назначено. Прикрепила в виде файла

Если нет эффективности от лечения, которое назначили, необходимо выполнить скт органов грудной клетки, повторно сдать полный анализ крови, соэ.
С повторюсь, с учетом возраста лучше госпитализация.

Светлана
Клиент

Лечащий врач говорит, контроль после 10 дней цефтриаксона хотя бы. А второй антибиотик подключили 2 дня назад

Нет, нет смысла ждать 10 дней.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте,маму надо срочно госпитализировать , вызываете скорую помощь .