Начало приема згт

Доброе утро. Мне 48л.В течении последнего года, начались сбои в цикле, появились боли в костях и мышцах, иногда пью обезболивающие и противовоспалительные. Так же не стабильно эмоциональное состояние. Обратилась к гинекологу, назначили Анжелик микро. Перед назначением сдавала биохимию, общий анализ крови и делали УЗИ. Так же делала рентген кистей, в описании, умеренный остеопороз. У меня очень много страхов и вопросов по приему данного препарата: стоит ли начинать, реальные побочки, поможет ли с болями суставов, все ли я сдала, когда начинать и многое другое Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации

Гипертония, камни в желчном, дерматит.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте после 45 лет происходит период перехода к менопаузе. Иногда переход происходит без каких-либо изменений и гормональная терапия не требуется. Но у некоторых женщин в этот период наблюдаются климактерические расстройства (приливы, нарушение сна, психоэмоциональные нарушения), также на фоне снижение уровня эстрогенов может происходить увеличение резорбции костной ткани, а также увеличиваться риск сердечно-сосудистых осложнений. И в похожих ситуациях рекомендуется прием менопаузальной гормональной терапии, если нет для этого противопоказаний. Перед началом приема гормональной терапии рекомендуется обследование: общий анализ крови, коагулограмма, биохимия крови с липидограммой, маммография, мазок на цитологию, узи органов малого таза, при необходимости консультация смежных специалистов. Противопоказаниями являются: тромбозы в данный момент анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака, аллергия на препараты МГТ. Но также есть относительные противопоказания, где возможность применения обсуждается в каждом конкретном случае. Учитывая молодой возраст и то что ещё не произошёл переход к периоду менопаузы, то в такие периоды назначают МГТ в циклическом режиме. А Анжелик микро более предпочтителен у женщин у которых менопауза стойкая более одного года. Более предпочтительно назначение МГТ в виде применения эстрогенов через кожу (гель эстрожель) и прогестинов (уьрожестан) в циклическом режиме

Принятый ответ

Мария здравствуйте!
Если вы прошли обследования
И у вас хорошие результаты биохимии
УЗИ Молочных желез маммографии
Мазок на онкоцитологию
УЗИ вен нижних конечностей
Биохимия крови

То Можно начать прием
ЗГТ самым оптимальным вариантом будет
Эстрожель трансдермально гель
И Утрожестан внутрь или вагинально

Анжелик микро используется уже в постменопаузе
И дозировка гормонов будет недостаточна сейчас
Чтобы поддержать организм

Проконсультируйтесь с терапевтом
Хороший эффект в таких ситуациях даёт прием
Омега 3 с менахиноном
Вит Д
Кальций ( лучше органический)
Для поддержания опорно-двигательного аппарата