Повышен онкомаркер СА 72-4
Добрый день . В 2022 году обнаружили рмж 3В ст. Лечение ,операция . Сейчас нахожусь в ремиссии . Каждый год делаю пэт кт(последнее в феврале ) . Сейчас подошло время очередного осмотра и медсестра дала направление на анализы . Когда пришли результаты ,увидела,что направление был онкомаркер СА 72-4 и результат 17,6 при норме 0-6,9. Этот онкомаркер никогда не сдавала . Что сейчас делать ,что проверять ?
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Повышение уровня маркера о рецидиве текущего заболевания также не свидетельствует, особенно учитывая комплексное обследование, которое Вы регулярно выполняете.
Сейчас стоит также пройти обследования в рамках динамического наблюдения. Сделать акцент на органах брюшной полости. Если по результатам все в норме, то на показатель онкомаркера опираться не стоит