СА 242, СА 72-4

Добрый день! Сдавал кровь (общий анализ, биохимия и онкомаркеры). Онкомаркеры сдал без назначения т.к. врач направил на колоноскопию и поставил диагноз (под вопросом) опухоль. Колоноскопию еще не прошел, жду очереди, а анализы показали: РЭА 1,12; СА 19-9 <2; СА 242 11,4; СА 72-4 28,02. Если честно, то просто страшно. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Да, еще неделю назад СА 242 был 12,2

Гастрит, панкреатит, холецистит
42 года

Здравствуйте.
прикрепите анализ к вопросу.

Виктория, добрый день! Прикрепил.

Онкомаркеры в порядке. повышение са 72-4 незначительное о раке не говорит.
Они не специфичны в плане обнаружения онкологии.
На них нельзя ориентироваться. Главное это колоноскопия.

Виктория, прошел фгдс и колоноскопию. Результаты приложил

Принятый ответ

посмотрела.
Кишечник воспален - колит.
лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Повышение онкомаркера вероятно с этим и связано
По гастроскопии так же лечение у гастроэнтеролога. Из участка утолщения(гиперплазия) взят кусочек. Будем ждать гистологию.
По этим данным нет подозрения на онкологию.

Виктория, спасибо!

Здравствуйте! Повышен один онкомаркер СА 72-4. Его повышение не может говорить о наличии онкологии и к он не является специфичным.Они не используются для диагностики.
Скажите пожалуйста в связи с чем назначена колоноскопия?

Гюрухан, добрый день! После ТРУЗИ 2 дня шла кровь и выделялась слизь (раз 20 в день) длительные боли в животе (месяца 3), иногда проходят, потом снова, плоский (как лента) кал, метеоризм

Гюрухан, на МРТ и ректоскопии в прямой кишке отклонений не обнаружено. Болит живот справа и правое подреберье

А можете прикрепить?
Кал на скрытую кровь не сдавали?

Гюрухан, прошел сейчас обследования и прикрепил результаты. Кал на скрытую кровь делал аптечным тестом. Результат отрицательный.

Здравствуйте
Онкомаркеры не специфичны в качестве диагностики так как могут повышаться при доброкачественных процессах. Повышение са 72-4 незначительное при онкологии цифры в десятки раз больше. С целью диагностики нужно пройти колоноскопию это основной метод для исключения образований толстого кишечника.

Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров у Вас все в пределах допустимых норм, кроме СА 72-4, который может быть повышен по многим причинам, ни о какой онкопатологии это не говорит. На основании повышения маркеров нельзя устанавливать диагноз, так как они не специфичны и могут повышаться из-за доброкачественных заболеваний жкт, гастриты, колиты, заболевания панкреатобиллиарной системы. На основании чего Вам поставили диагноз ЗНО?? Только на основании показателей онкомаркеров?? Какие у Вас жалобы?

Здравствуйте! Онкоманкер ни в коем случае не является показателем диагноза , они повышаются и при доброкачественных патологиях,ориентируемся только на результат колоноскопии

Здравствуйте! Онкомаркеры в пределах нормы. Только на них ориентироваться нельзя. Пройдите колоноскопию и КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.