Затянувшаяся желтушка
Добрый день. Затянувшаяся желтушка. В роддоме ставили гбн по ав0. Сыну 2 месяца, уже месяц лежим в стационаре лечим желтушку. Последний анализ был билирубин 80. от груди убрали уже 3 недели как на смеси вес набираем слабо. Капаем глюкозу, физраствор и (инфекционист прописал), раствор рингера. Лампа, плюс урсофокус ещё даём. Вопрос как вернуть гв и можно ли его вообще вернуть (сцеживаюсь из двух грудей максимум 40мл молока). И при каком значения билирубина нас уже выпишут.
Добрый день! Затянувшаяся желтушка может проходить до 3 месяцев, ваш показатель уже не сильно повышен, обычно в таком случае лечение лампой не требуется. Только кормление грудным молоком и докорм смесью.
Чтобы восстановить количество грудного молока самым главным стимулятором является частое прикладывание или использование молокоотсоса (раз в 1-2 часа), пьем достаточное количество жидкости (около 1.5-2 л в сутки) и разнообразное питание с большим количеством витаминов и минералов.
Здравствуйте!
Теоретически ГВ можно попробовать наладить, так как молоко в небольшом количестве еще пребывает.
Здесь важный момент - психологическое спокойствие и настрой мамы, за выработку молока отвечают гормоны окситоцин и пролактин, и окситоцин вырабатывается тогда, когда мама испытывает спокойствие.
Сейчас в стационаре вы наверняка испытываете стресс по поводу состояния и лечения ребенка, по выписке вы можете постараться наладить ГВ чаще прикладывая ребенка к груди, хорошо и качественно питаясь.
Лактогонные чаи и препараты это маркетинговый ход, самое главное, чтобы вы минимизировали стрессы, старались высыпаться и хорошо питались.
Также молоко пребывает по принципу - сколько ушло, столько и пришли, следовательно - чем больше ребенок съест, тем больше должно прийти молока в следующий раз.
По поводу выписки малыша сказать не могу, его состояние и показания для выписки должны оценивать лечащий врач, и учитывается не только уровень билирубина, но и другие показатели, а также риски развития болезни на долгосрочный период.
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.
Здравствуйте. По предоставленным данным, лечение лампой уже не требуется. Обычно физиологическая желтуха длится в течение 3- 4 месяцев. В таких случаях рекомендуют только восстановить грудное вскармливание, если это возможно, как можно дольше прикладывать к груди. Маме обильное питье и уменьшить стресс, также сбалансированное питание, больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма
Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Грудное вскармливание можно и нужно восстанавливать
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Здравствуйте
Скорее всего малыша оставляют под наблюдением из-за плохого набора веса,
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев , данный уровень билирубина не является опасным и токсическим для организма
Билирубин снижается постепенно и волнообразно.
Постепенно снизится.
Подскажите узи органов брюшной полости проводили?
На ГВ билирубин снижается постепенно, но до не является противопоказанием для кормления грудью.
Если есть желание сохранить ГВ, то за него надо будет побороться, сцеживаться для того чтобы лактация устанавливалась