Вопрос по анализа на ВПЧ

Здравствуйте! 1,5 года состою на учете в онкологическом, диагноз «диспализия 2 степени», в январе 2024 года было ФДТ, после все анализы были в норме. ВПЧ в январе был 31-33 тип, летом 2024 появился 18, но по онкоцитологии все было хорошо. Врач онколог разрешила беременеть. В мае 2025 года родила, сказали, чтобы сдала через 3 месяца анализы на ВПЧ. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ничего не обнаружено? Фото прикреплю

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами
1. Контроль взятия материала 8.7x10*4 -это значит , что мазок взят качественно , то есть количество биоматериала достаточное для проведения анализа.
2. У вас не выявлено ни одного типа ВПЧ, на которое производилось тестирование.
При хорошем иммунитете вирус может самостоятельно элиминироваться из организма, что у вас и произошло.
Поэтому сейчас необходимо только сдавать цитологию и проходить кольпоскопию в динамике .

Принятый ответ

Добрый день!

По результату анализа на ВПЧ:

1. Вирусов папилломы человека не обнаружено.
Однако такой результат не означает, что вирусов папилломы человека в организме нет совсем.
У ПЦР - анализа есть нижний предел аналитической чувствительности (предел обнаружения).
Это означает, что очень маленькое количество ВПЧ не может быть выявлено в процессе анализа чисто технически.
Поэтому ВПЧ в небольшом количестве может присутствовать даже при отрицательном результате анализа.
Потому что носительство вирусов папилломы человека в организме, как правило, пожизненное.
Точно также, как и герпесвирусов.
Однако главную роль играет количество ВПЧ.
Отрицательный результат ПЦР указывает на наличие ремиссии папилломавирусной инфекции
Это очень хорошо.
Поэтому на сегодняшний день лечение не требуется.
Однако на фоне различных факторов, которые провоцируют снижение иммунитета (переутомление, стрессы, приём гормональных препаратов, инфекционные заболевания, оперативные вмешательства) в будущем, к сожалению, возможен рецидив ВПЧ.
При рецидиве (обострении) папилломавирусной инфекции ВПЧ активно размножаться, его количество увеличивается и вирус обнаруживается в процессе проведения ПЦР - исследования.
Поэтому для контроля в динамике желательно сдавать мазок на ВПЧ 1 раз в 3 месяца.

2. Контроль взятия материала выполнен успешно.
Это означает, что количество клеток, взятых на анализ, достаточно для выполнения ПЦР - исследования.

3. Вирусы папилломавирусы человека являются фактором риска развития рака шейки матки и предрака (дисплазии).
Однако на развитие этих патологий ВПЧ влияет только в клинически значимом количестве.
Клинически значимое количество - это большое количество папилломавируса, которое обнаруживается по результату анализа.
Клинически значимым считается количество ВПЧ более 3 * 10 ^ 5 копий ДНК ВПЧ.
Поэтому в подобных ситуациях, кроме кольпоскопии и жидкостной цитологии, важно контролировать вирусную нагрузку ВПЧ в динамике с периодичностью 1 раз в 3 месяца.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно. По результату мазка не обнаружено ни одного типа ВПЧ. Контроль взятия материала 8,7*10^4, что говорит о том, что материал взят отлично, поэтому результату можно полностью доверять.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату анализа ВПЧ не обнаружено. Контроль взятия материала 8,7*10^4 - это говорит о том, что материала взято достаточно для проведения исследования и результату анализа можно верить.
Но ВПЧ это вирус, который может вызывать рак шейки матки, поэтому рекомендуется периодически раз в год сдавать анализы и наблюдать за количеством вирусных частиц в организме, ведь до конца ВПЧ трудно вылечить, он может присутствовать в очень малых количествах в организме (не обнаруживается лабораторно) и активироваться при ослаблении иммунитета, например на фоне стрессовых ситуаций, различных заболеваний.