Приём витаминов
Здравствуйте. Назначили витамины, но не могу разобраться когда и как их пить🥲 Назначили железо, магний, витамин Д, фолиевая кислота, омакор, В12 анкерманн, ангиовит, таурин Особенно непонятно с ангиовитом. Б6 и Б12 несовместимы, но у него в составе они оба есть. Его отдельно пить от анкерманн или можно вместе? Так же от железа появились проблемы со стулом, начала принимать его во время еды. Насколько плохо он будет усваиваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диляра!
Несовместимость В6 и В12 - это миф. В современных препаратах , таких как Ангиовит, используются такие формы и дозировки витаминов, которые хорошо работают вместе. Ангиовит специально создан как комплекс (В6 , В9 и В12) для совместного действия,
Если был назначен дополнительный В12 в виде анкермана , то , возможно (?) есть выраженный дефицит этого витамина, и дозы из Ангиовита недостаточно для его быстрого восполнения
Уточните , пожалуйста, есть ли на руках анализы ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила файл
Юлия Валерьевна, получается все можно принимать утром, кроме магния?
Если честно, то я не очень понимаю целесообразность приема такого количества витаминов , так как витамин В12 находится в пределах допустимых значений - не менее 300
, фолиевая кислота также находится в пределах допустимых норм, а вот витамин Д - снижен . Уровень гомоцистеина находится на отличном уровне
Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
Также снижен ферритин , поэтому железо , действительно, принимать нужно
Скажите, исходя из чего назначили столько витаминов ?
Юлия Валерьевна, изначально я пришла с жалобами на постоянную сонливость, раздражительность, ухудшение памяти. Назначили анализы и после прописали эти витамины. Причина была в неусвоении витаминов, загиб желчного пузыря и узи показало, что он немного меньше размером. До приёма витаминов пила лекарства, уже не вспомню названия, рецепта с собой нет.
Юлия Валерьевна, мне назначили аквадетрим 10000ме🥲
Данные витамины находятся в пределах допустимых норм, если принимать их в избыток, это может негативно сказаться на функции печени
Сонливость, раздражительность может быть вызвана дефицитом ферритина. Его действительно, нужно восполнить
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Вместе с витамином Д можно его принимать , это не опасно , допустимо
Например, натощак железо , а с завтраком , если там НЕТ молочных продуктов - витамин Д
Юлия Валерьевна, тогда не понимаю почему мне столько выписали. Фолиевую назначили 1000мкг, а анкерманн принимать 3мес😐 По поводу железа я уже начала принимать NOW Iron 36 mg. Он не подойдёт? Просто мне не написали какое именно железо и дозировку
Возможно , врач исходил исходя из жалоб , нередко дефициты могут давать такие симптомы, но дефицитов именно витаминов группы В - нет, поэтому целесообразность приема , честно говоря, ставится под сомнение
Что касается железа от NOW, то это БАД, для коррекции обычно рекомендуют прием лекарственных препаратов, а не БАДов. Но они чаще легче переносятся , НО могут очень медленно повышать показатели
При уже имеющемся дефиците железа ( ферритина) лучше начать именно с лекарственных форм , например, Тотема, Тардиферон
А уже после , как показатель нормализуется ( будет выше 40), можно рассмотреть и БАДы🙏
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо)
Юлия Валерьевна, остался один вопрос, кофе теперь нельзя? Читала, что с кофеином они не усваиваются
Нет, можно , конечно же, не переживайте. Пить кофе можно в свое удовольствие в УМЕРЕННЫХ количествах
Но! Кофе снижает всасываемость железа из-за содержания танинов . Эти вещества связываются с железом и образуют нерастворимые комплексы , что затрудняет усвоение железа
Чтобы снизить этот эффект достаточно разносить прием железа и кофе МИНИМУМ на 2-3 часа 🙏
Юлия Валерьевна, а на витамин д и омегу не влияет? Допустим если я их буду принимать утром и кофе так же утром
Нет, на омегу кофе никак не влияет, но может немного снижать всасывание витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют разделять приём витаминов и минералов, так как они могут влиять на всасывание друг друга
🔸Железо рекомендуют принимать отдельно от кальция, магния и омакора
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸Магний можно принимать во время или после еды, во второй половине дня
🔸 Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
🔸Омакор также принимается во время завтрака вместе с витамином D
🔸Витамин B12 Анкерманн допустимо принимать с ангиовитом в вечерек время
Ангиовит содержит B6, B12 и фолиевую кислоту в сбалансированных дозах, эти витамины совместимы в одной форме, но В12 маловато в составе
То есть рекомендуют такой график, например:
-Железо после завтрака через 2 часа
-Витамин Д и омакор во время завтрака
-Магний после ужина
-В12 Анкерманн и Ангиовит после обеда
-Таурин вместе с ужином
Сдавали ли анализы перед назначение витаминов?
Вероника Андреевна, здравствуйте. Анализы сдавала, прикрепила файл
По анализу уровня витамина B12 и фолевая кислоты в пределах нормы, дефицита нет, такие дозы не рекомендуют к приему без выявленного дефицита по анализам
А вот что действительно есть, так это – дефицит витамина Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
И также снижен ферритин
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Вероника Андреевна, витамин д мне назначили аквадетрим 10000ме, это уже много?
Согласно клиническим рекомендациям, да, такая доза слишком большая, оптимальнее будет принимать 7000 МЕ
У меня остался ещё один вопрос. Правда, что от кофеина лучше отказаться на время приёма витаминов?
Нет, отказываться необязательно , важно разделить время приёма железа, витамина Д и кофе на 1-2 часа
То есть в течение дня можно пить🙏🏻
Вероника Андреевна, хорошо. Спасибо)
Крепкого здоровья🩷
Принятый ответ
Здравствуйте
Железо лучше принимать отдельно, натощак, за 1–2 часа до еды или через 2 часа после, так усваивается лучше. Если приём натощак вызывает запор или боли, можно с едой, но усвоение падает на 30–50 %, это допустимо при переносимости хуже. Магний можно вечером, лучше с едой. Витамин D —утром или днём с жирной пищей. Фолиевая кислота утром, можно с едой. Омакор с едой, желательно жирной, разделять на 2 приёма. Анкерманн и Ангиовит можно принимать в разное время дня, чтобы не снижать усвоение. Таурин утром или днём с едой. Главное железо отдельно, Ангиовит и Анкерманн не вместе, остальное можно с едой по переносимости.
Принятый ответ
Диляра, здравствуйте!
По анализам крови у вас снижение ферритина и вит д. Все остальные показатели в норме, в приеме такого количества витаминов нет необходимости 🙏🏼❤️
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Железо лучше принимать утром натощак и вместе с вит С
Вит Д принимать с пищей лучше содержащая жиры
И железо с вит Д лучше разделить не пить вместе Д усиливает выработку кальция что снижает усвоение железа
Фоллиевая кислота и Вит В12 можно принимать вместе
В6 и В12 совместимые препараты