Воспаление ануса у кота

Здравствуйте! Кот, шотландский вислоухий, 8 месяцев. Второй день, после дефекации наблюдается воспаление анального отверстия - покраснения, уплотнения. Кот ведёт себя активно, стул нормальный, ежедневный, не сухой, без слизи. После дефекации вылизывает себя постоянно

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаки гиперплазии тканей ануса, для объективной оценки состояния и уточнения диагноза ( в том числе для исключения пролапса прямой кишки) рекомендуется обратиться на очный осмотр. До осмотра проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2 - 3 р/ день. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если стул немного твердый или если есть небольшие проблемы с пищеварением, это может вызывать раздражение анального отверстия
Аккуратно промойте область вокруг ануса теплой водой , далее хлоргексидин 0.05%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!