Живот болит
Здравствуйте, мне 22, буквально 4 дня назад начала пить морской коллаген и магний б6, после этого у меня уже как 4 день живот болит, понос и живот крутит, ещё 16 числа у меня выделения пошли в румяный цвет, а так 21 должна быть менструация, но крови нет, только выделения румяный цвет идёт, плюс болею ОРВИ. 😷 Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае боли в животе могут быть связаны с началом приема добавок , попробуйте отменить прием на 1-2 дня и понаблюдайте за состоянием, так же , если признаки ОРВИ, то возможно энтеровирусная инфекция, которая так же может быть причиной болей в животе и нарушения менструального цикла, в таких случаях рекомендуется провести противовирусное лечение, цикл восстановится самостоятельно по мере выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для функционального нарушения работы желудочно-кишечного тракта на фоне приема добавок , также может иметь влияние протекающая вирусная инфекция , так как вирусы могут ухудшать работу клеток кишечника
Что касается выделений – рекомендуют обсудить с гинекологом, связь маловероятна
В подобных случаях обычно рекомендуют прекратить прием новых добавок хотя бы на период острого состояния, чтобы понять, есть ли связь с ними
В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней
▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.
▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой
▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.
Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкий стул мог возникнуть по нескольким причинам.
1. ОРВИ с абдоминальным синдромом. В данной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления.
2. Непереносимость БАДов. Пока отмените все препараты, которые начали принимать.
3. Предместруальный синдром. Кровенаполнение органов малого таза может привести к раздражению кишечника.
Для закрепления стула можно начать прием смекты до 3 р в сутки.
Часто дробно пить жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в животе в данных ситуациях могут быть -связаны с непереносимостью новых препаратов.
-возникнуть на фоне орви и
-на фоне приближающейся менструации
По поводу выделений желательно проконсультироваться с гинекологом на очном осмотре. В плане приёма препаратов лучше их отменить и понаблюдать за своим состоянием. Чтобы купировать боли на данный момент, допустимо принять таблетку спазмолитика, например, тримидат либо ношпа. Для нормализации стула принять энтеросорбент - смекта/энтеросгель. В случае ухудшения состояния - непрекращающиеся боли в животе, усиление кровянистых выделений - обратитесь в приемный покой стационара