Боль в спине и лопатке

Здравствуйте, женщина 42 г. Есть шейный остеохондроз и грыжа пояснияного отдела. Периодически болит и шея, и поясница. Но не часто. Жалобы в шее больше на хруст. Часто хочется сделать щелкающее движение шеей, потому что ощущается как будто не на месте позвонок и мешает свободному движению. После щелчка становится комфортно. Но сейчас новые ощущения появилис - в грудном отделе: придолгой ходьбе начинает ныть середина спины где-то между лопатками, может дыть чуть ниже.не всегда болит после ходьбы, ыозможно пр определенном положении - может быть когда гуляю с телефоном, может быть часто смотрю вниз в телефон. Пока не поняла. После отдыха проходит само быстро. Но несколько дней назад стало беспокоить периодияская ноющая боль в левой лопатке. Несильная, но неприятная. С актвиностью не связана. Лежа даже больше заметно, лежатна спине и на левом боку начинает тянуть. Если лечь на правый бок - успокаивается. На что это похоже? Не может быть сердце или легкие? Кашля, орви нет. Экг и флюорографию делала зимой на деспанчеризации. Что нужно делать

Мигрень Шейный остеохондроз Грыжа поясничного позвонка Гэрб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, а сколько дней нужно такое лечение? Рабепразрл 20 сейчас и так пью, лечу желудок. Пью рабепразол, улькавис. Это совместимо? И можно ли заменить нпвс - налгезин или нимесил есть.

Да, можно нимесил
Препараты совместимы
Лечение как правило до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо! Еще забыла сказать, что болит запятье левой руки - периодически после нагрузок. Проходит само. Но этим летом даже пришлось ее обездвижить на несколько дней - делала перевязку эластичным бинтом, чтобы прошло быстрее. Эти тонельный синдром? С ним ничего не сделаешь?

Вероятнее синдром запястного канала, можно при физ нагрузки носит ортез на сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, его можно выбрать самостоятельно в аптеке? Или выписывает врач что-то конкретно?

Можно подобрать в орто салоне без врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите еще а воротник шанца нужен в моем случае?нравятся оозывы. Хотела попробовать его и нэп для шеи Кануда. Хуже наверное не сделаю или там свои показания?

Если травмы шеи нет, не вижу показаний для воротника
Наоборот только ослабит мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, добрый веяер! Подскажите, а боль в спине может в течение дня перетекать? То болит между лопатками, то только слева - как-то уже в боку, то сверху лопатки. То вообще не болит. Таблетки еще не начала. Два раза в день аппликатор кузнецова, пару раз массаж на массажном кресле легкий сделала. Уже уменьшается интенсивность.

Алёна , боль чаще всего связана с восприятием головного мозга ( т е ваше отношение к боли)
Истинная боль ( очаг воспаления ) как правило в одной области

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемая вами тянущая боль в лопатке характерна для мышечно-тонического синдрома. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
Описываемая вами боль не похожа на заболевание лёгких или сердца.

В лечении можно применять :
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их)
Сирдалуд 2 - 4мг на ночь - 7-14 дней.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под грудной и шейный отдел и места боли.

Вне острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж курсом 2 раза в год.
Использование массажного ролла, мяча для миофасциального релиза под триггерные точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Максимовна, сирдалуд когда-то пыталась пить давно, буквально с 2 таблеток пошли побочки сильные. Боюсь его пить. Рабочее давление низкое 100/70. Мидокалм мягче?

Да, мидокалм воздействует мягче.
Тогда можно принимать мидокалм по 150 мг* 2-3 раза в сутки на 7-14 дней. ( можно начать с 75 мг на ночь, далее 75 мг*2 раза в сутки, потом 75 мг *3 раза в сутки, далее 75 мг утром и в обед и 150 мг вечером, потом 150 мг утром и вечером и 75 мг в обед, и после выйти на 150 мг *3 раза в сутки). Повышаете дозировку при хорошей переносимости прошлой дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Максимовна, спасибо! Еще забыла сказать, что болит запятье левой руки - периодически после нагрузок. Проходит само. Но этим летом даже пришлось ее обездвижить на нескольки дней - делала перевязку эластичным бинтом, чтобы прошло быстрее. Эти тонельный синдром? С ним ничего не сделаешь?

Туннельный синдром на уровне запястного канала проявляется в основном нарушением чувствительности(онемение, жжение) в ладони и пальцах кисти, слабостью в пальцах кисти. Если данная клиника наблюдалась то можно говорить о тунельном синдроме. Тогда рекомендуют ношение ортеза на лучезапястный сустав при физической нагрузке и во время сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Максимовна, затекают пальцы на левой руке только в положении лежа когда я держу телефон в определений позе. Это наверное другое?

Это могут быть начальные признаки. Поэтому нужно постараться избегать провоцирующих поз и движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Максимовна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Максимовна, добрый вечер, Подскажите, а боль в спине может в течение дня перетекать? То болит между лопатками, то только слева - как-то уже в боку, то сверху лопатки. То вообще не болит. Таблетки еще не начала. Два раза в день аппликатор кузнецова, пару раз массаж на массажном кресле легкий сделала. Уже уменьшается интенсивность.

Обычно на фоне выраженного спазма Боль локализуется в определённом месте тела и не мигрирует.
Если же спазм лёгкий и появляется в результате какого - либо действия, неудобного положения то в течении дня может мигрировать( все зависит от того какие мышцы были задействованы в тот момент.

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. То есть говоря простым языком - что в шее, что между лопатками спазмировалась мышца и при определенных движениях и позе, она дает болевой синдром.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5-7 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например мидокалм 150 мг 2-3р/д 10-14 дней. Можно аппликатор Кузнецова под больное место несколько раз в день.

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо! Скажите, а в моем случае с хрустом в шее и такими зажимами в шее и между ломатками - можно использовать нэп для шеи Кануда и воротник шанца? Хуже наверное не сделаю?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Скажите, а такой хруст шеей - это можно делать? Он уже не уйдет?

Хруст обычно обусловлен связками и мышцами, при занятиях лфк и спортом он обычно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! а в моем случае с хрустом в шее и такими зажимами в шее и между ломатками - можно использовать нэп для шеи Кануда и воротник шанца? Хуже наверное не сделаю?

Нэп можно использовать, насчет воротника не рекомендуется носить его больше 2х часов в день, тк воротник расслабляет мышцы, а результате чего может возникать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, добрый веяер! Подскажите, а боль в спине может в течение дня перетекать? То болит между лопатками, то только слева - как-то уже в боку, то сверху лопатки. То вообще не болит. Таблетки еще не начала. Два раза в день аппликатор кузнецова, пару раз массаж на массажном кресле легкий сделала. Уже уменьшается интенсивность.

Да, при мышечно-тоническом синдроме болевой синдром может мигрировать из одной области в другую, да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. Скажите, а такой хруст шеей - это можно делать? Он уже не уйдет?

Хруст  связан со связочно-мышечным аппаратом  суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста Сдайте анализы крови на кальций, фосфор ,щелочную фосфотазу,остеокальцин, если не сдавали.

Делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, не сдавала. Сдам! а еще в моем случае с хрустом в шее и такими зажимами в шее и между ломатками - можно использовать нэп для шеи Кануда и воротник шанца? Хуже наверное не сделаю?

Воротник использовать нельзя, он ослабит и так слабые мышцы спины он используется только при травмах позвоночника.

Нэпы использовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый веяер! Подскажите, а боль в спине может в течение дня перетекать? То болит между лопатками, то только слева - как-то уже в боку, то сверху лопатки. То вообще не болит. Таблетки еще не начала. Два раза в день аппликатор кузнецова, пару раз массаж на массажном кресле легкий сделала. Уже уменьшается интенсивность.

Здравствуйте
Боль может мигрировать из-за спазм а