Гайморит, не проходит насморк

18.08 обратилась к лору, так как до этого уже неделю не проходил насморк, выделения стали желто-зелеными. При наклоне головы вниз немного болело около носа слева. Меня направили на снимок, после чего поставили диагноз гайморит. Было назначено лечение: Цефиксим 1 т 7 дней Синупрет 2 т 10 дней Полидекса Дезринит На ночь супрастин. Сегодня 5 день лечения, голос стал лучше, менее гнусавый. Выделения из носа цвет не поменяли. Мой врач ушла на больничный. Я сегодня приходила к другому врачу. Она спросила почему не предложили прокол. Я сказала, что у меня нет температуры и в целом чувствую себя удовлетворительно. На данный момент беспокоят выделения из носа, болит голова только не понимаю от шеи или от носа, т к когда проснулась утром болела шея сильно. Температуры нет. Нужен ли прокол? Нужно ли обратиться к другому врачу для консультации?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?

На основании чего вам поставили данный диагноз? Вам выполняли рентген пазух носа?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Выраженной боли при наклоне головы нет. Снимок прикрепила, посмотрите пожалуйста. Анализ крови не сдавала.

Здравствуйте.
Выложенному файлу можем определить скорее всего полное затемнение левой верхнечелюстной пазухи, не исключено наличие жидкости. Но к сожалению мы поэтому с ним полностью не можем оценить состояние пазух.
Нет я описания снимка на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Снимок не описывали, т к в этот день врач был занят.
Мне сказали, что пазуха не до конца заполнена.

Такого рода снимки плохого качества, мы не можем их оценивать в полной мере, только рентгенолог смотрит на оригинальный снимок и пишет свое заключение.
Так как всё-таки какой-то отделяемое из носа есть, рекомендуется дополнительно провести либо промывание носа "кукушка", либо найти где применяют ямик-катетер.
Дезринит используйте в какой дозе? Это препарат противоотёчным эффектом, В итоге должен помочь слизи которая есть в пазухе лучше выходить, но препарат с накопительным действием поэтому они сразу видим эффект его применения.
Вообще для того чтобы лучше раскрыть нос во время промывания применяют сосудосуживающие спреи перед промыванием носа. Дали через 10-20 минут для промывания носа применяют гипертонический солевой раствор, который также снимает отёк, усиливает вывод слизи. Нос нужно высмаркивать чаще (в течение дня) и дольше (во время промывания), наклоняя голову вперёд и вниз.
Уже после промывания используется дезринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дезринит применяю в дозировке 2 впрыска в каждый носовой проход 2 раза в день после промывания.
Дело в том, что у меня жидкость в носу не скапливается, она свободно выходит. Почему тогда по снимку она присутствует в пазухе?

Мы на самом деле не знаем есть ли там жидкость в пазухе или нет. Я же говорю что поэтому снимку нет чёткого горизонтального уровня, который характерен для гнойного содержимого в пазухе, который бы мы могли увидеть.
Иногда пункция делается в диагностических целях, то есть убедиться в том что там нет или есть какое-то содержимое.
После лечения также снимок вы же не повторяли, снимок был сделан до начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, снимок сделан до начала лечения. В понедельник будет повторный. Очень боюсь прокола и не очень бы хотелось его выполнять.

Ситуация здесь не такая сложная, Я думаю что нужно продолжить лечение пока, постараться применить препараты в той последовательности которая написала выше;
будет сделан повторный снимок и будет понятно нужен прокол или нет Или возможно доктор назначит вам какую-то альтернативу вместо прокола, из тех что я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Если успеете можете выложить повторный снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Здравствуйте

По приложенному снимку есть признаки уровня жидкости в левой гайморовой пазухе, которые чаще всего говорят в таких случаях о наличии острого воспаления в пазухе -гайморита

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Пункция или ямик-процедура для улучшения эвакуации содержимого из пазухи в подобных случаях может быть показана при отсутствии какого-либо эффекта от лечения и сохранения выраженных головных болей на медикаментозном лечении

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также на очном приеме в подобных случаях при сохранении симптомов может быть рассмотрен вопрос о замене антибиотика на препарат из другой группы антибиотиков

Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Головные боли не усиливаются при наклонах. Запаха при высмаркивании нет. Зубы все залечены.

Уточните также болевые ощущения в шее или голове купируются ибупрофеном или другими препаратами НПВС?

В таких случаях учитывая наличие признаков положительной динамики на лечении антибиотиком, вероятнее всего стоит продолжать принимать данный препарат в течение ещё двух дней с оценкой дальнейшего эффекта и после окончания курса лечения выполнить рентген пазух носа динамике для контроля эвакуации содержимого из пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болевые ощущения проходят после приема ибупрофена.
Сегодня утром делала гимнастику для шеи, после этого боль уменьшилась.
Сейчас снова побаливает.

Болевые ощущения в таких случаях вероятнее всего могут быть связаны с неврологическими проявлениями например спазмом мышц шеи и вероятнее всего не связаны с воспалением в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно тогда понять, что боль именно от пазухи?

Боль которая возникает на фоне воспаления в пазухе чаще всего усиливается при наклонах головы вниз или резких движениях и достаточно плохо купируется ибупрофеном, пункция в первую очередь в таких случаях показана при застое содержимого в пазухе, который и сопровождается головной болью, оценить сохраняется ли жидкость в пазухе после лечения в таких случаях может быть рекомендовано с помощью повторного выполнения рентгенограммы пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне на понедельник назначен повторный снимок.
Просто страшно, впереди выходные.
Знакомая напугала, что от гайморита могут быть и осложнения и можно умереть.
Теперь сижу и думаю ехать в приемный покой на снимок или лечиться и ждать понедельника.

При правильном лечении риск осложнений крайне мал в таких случаях

Если боли купируются ибупрофеном и содержимое свободно отходит из пазухи в нос вероятнее всего убедительного повода для неотложного обращения к лор- врачу нет в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе определили полное затемнение, что может говорить об отеке слизистой оболочки или наличия жидкостного содержимого.

Пункция не является методом лечения острого гайморита, так как направлена только на скорейшую эвакуацию жидкости при выраженных жалобах на головную боль, симптомы интоксикации

Дезринит является препаратом выбора для снятия отека с соустья между полостью носа и пазухой носа для оттока жидкости. Полидекса содержит в составе гормон и сосудосуживающий компонент, пожтому особого смысла в ней нет, более безопасный препарат это дезринит.

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз на сегодняшний день? Нет ли выделений с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Тяжести при наклоне нет. Запахов при высмаркивании тоже нет.
Что делать дальше? Продолжать лечение? Нужно ли сдавать кровь?
Нужен ли мне прокол?
Когда слизь будет уходить или поменяет цвет?

Обычно если нет выраженных симптомов, то лечение продолжают принимать дальше. На фоне лечения антибиотиком картина крови может быть смазана, обычно сдают кровь, когда нет динамики на фоне лечения.
Учитывая предоставленную информацию в пункции показаний пока не видно.
На цвет слизи обычно не обращают внимание так как она может меняться от зеленого до желтого и это не говорит ни о чем.
Слизь начинает отходить, когда нет отека в соустье между полостью носа и пазухой. Отток слизи может быть как через нос, так и через заднюю стенку горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем с оттоком слизи у меня не было изначально.
У меня слизь выходит довольно часто при высмаркивании, при промывании и стекает по задней стенке.
Почему тогда на снимке присутствует уровень жидкости в пазухе, если она свободно выходит? И как понять, что у меня положительная динамика? Насморк пока так и есть.

Жидкость выходит не сразу из пазухи, а постепенно в течение 5-10 дней в зависимости от выраженности отека.
Положительная динамика обычно заключается в стихании симптомов головной боли, чувства тяжести в голове, постепенное утихание симптомов стекания слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше я вставала по ночам и дышала ингалятором, т к у меня жидкость стекала в горло и ночью немного тяжело было дышать, голос менялся. Приходилось дышать, чтобы снять отек. Сейчас уже вторую ночь не делаю ингаляции и чувствую, что ночью ничего не стекает. Про слизь не могу сказать, что ее совсем стало меньше, но сегодня кажется, что чуть лучше. Ну и голос менее гнусавый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кстати у меня изначально не было сильной боли при наклоне вниз, она немного только ощущалась. Голова походу правда болит от шеи, т к шея почти вся хрустит.

При синусите боль обычно локализуется в лицевом отделе головы, в области лба и верхнечелюстной пазухи.

По описанию положительная динамика все таки присутствует, поэтому вероятно всего в пункции нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!