КТ органов грудной клетки.

Добрый день! Сделала КТ органов грудной клетки, Результат КТ-картина нерезко выраженных плевро спаечный изменений легких, более вероятно поствосполительного характера. Кт- признаков свежих очаговых инфильтративных изменений легких на момент исследования не выявлено. О чем говорит данный результат ? И на сколько это опасно.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Плевральные наслоения, вероятнее всего, являются следствием перенесенного воспалительного процесса. Это не опасно, клинических симптомов они не вызывают и в дополнительном лечении не нуждаются.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу делали исследование, чем болели?

Анастасия Владимировна,

Анастасия Владимировна, Болела 10 лет назад , пневмонией, бывают бронхиты, сейчас лечу нософаренгит, врач решил направить на КТ ещё органов грудной клетки

Ольга, в таком случае, поводов для беспокойства нет, данные изменения не имеют отношения к клинической картине назофарингита

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Никакой опасности нет. Данные изменения считаются остаточными и не активными.
Если есть текущие жалобы со стороны дыхательной системы, возможно причина не в легких, а в бронхах.

С уважением!

Арпине Араиковна, Немного не поняла , это все таки бронхит результат ?

Бронхит ставится на основании жалоб, по кт невозможно увидеть воспаление в бронхах. Если кт выполняли из-за кашля, то в легких чисто. Причина кашля может быть в бронхах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
На КТ указано, что очагов и инфильтратов в лёгких нет, значит данных за воспаление лёгких нет.
Плевральные спайки - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, могут остаться после перенесеного давно коронавируса, или бронхита, или воспаления.
Процесс неактивный уже, в лечении не нуждается, жалоб не вызывает.
С уважением!

Принятый ответ

Зд, Ольга. Такое описание опасности не несет. Соответствует поствоспалительным изменениям.
Поевроспаечные изменения это полоски рубцовой ткани.
Медикаментозного лечения не требуется.
На качество жизни это не влияет. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Спайки- это тонкие полосочки соединительной (Рубцовой) ткани.
Считаются остаточными явлениями после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, ковид). По сути, как маленький шрамик на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

То, что нет свежих очаговых и инфильтративных изменений это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.