Проблемы со стулом

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, грудничку 28 дней.четвёртый день не может покакать. проблемы начались со стулом недели две назад каждый четыре-пять дней ставили клизму Микролакс помогала моментально сегодня поставили клизмочку и до сих пор не подействовала уже прошло больше трёх часов. Ребенок поджимает ноги, плачет, кряхтит,газики выходят хорошо,а стула нет. Скажите как быть ребёнок кушает и тут же засыпает. Просыпается минут через 10 с плачем и краснеет. Мы на смешанном питании(нутрилак+добавила кисломолочную смесь). Стул не нормализуется, малыш страдает. Массажи не помогают. Не опасно ли, что микролакс не вышел и как помочь малышу? Он постоянно хочет кушать, чтобы себя успокоить.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Насчёт микролакса, нет, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, как помочь малышу сходить в туалет? Можно ли поставить ещё клизму или свечку использовать?

Подождите пока в течении 2 дней
Возможно он сам сможет сделать без помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна не может ли быть проблема из-за смесей?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, и Если сильно будет плакать ребёнок Как быть ждать 2 дня Только потом ставить свечку или клизмочку или всё-таки можно будет по необходимости?

Если сильно беспокоить, то в таких случаях рекомендуют глицериновые свечи ( половинку, разрез вдоль)

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Нет, не переживайте, опасности в том , что микролакс не вышел -нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, не может ли быть задержка стула из-за смесей?

Если малыш беспокоится -можно аккуратно помочь газоотводной трубочкой либо воспользоваться свечкой глицериновой детской
А малыш кушает эту смесь с рождения ? Или недавно ввели ? Если на выходе стул не тугой и не плотный – это не запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, Нутрилак ввели ещё в роддоме стул был каждые 2 дня с 3 недель после рождения малыш перестал так часто ходить и Вели дополнительно кисло-молочную буквально 3 дня назад.стула не было ещё

Поняла вас
Адаптация с смеси длится 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней.

Рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Сейчас период младенческой дисхезии, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. После 5 дней можно использовать глицериновую свечку 1 /2.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Если сегодня / завтра не покакает, то можно ещё раз свечку поставить. Если сильно тужится, то можно поставить газоотводную трубочку, но не частить, только при необходимости.

Если стул твёрдый, плотный, то давать водичку 40 мг на кг между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, если ребёнок будет так же мучиться от животика и невозможности сходить в туалет Можно ли поставить свечку после микролакса? Не опасно?

Нет, опасности нет. По необходимости можно поставить ещё одну. Она не накапливается, побочных эффектов нет.

А в целом просто не рекомендуют использовать свечки чаще 1 раза в 3 дня, так как это мешает малышу учиться какать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, Спасибо поняла и Подскажите ещё можно ли в одну смесь с нутрилаком добавлять кисломолочную в одну бутылочку или это сделать в разные процессы кормления?

Кисломолочную смесь дают в 1-2 кормления, заменяя например первое ип последнее кормление. Остальные кормления обычная смесь

Добрый день . У ребенка по возрасту явления младенческих колик и дисхезии ( не умеет расслаблять и напрягать мышцы для дефекации, поэтому ребенок кряхтит , краснеет и тужится ) обычно это проходит после 5-6 месяцев
Помочь можно массажем, выкладывает на живот , ношение в позе тигр ветке и маленький Будда .
Норма отсутствия стула на ив 5 дней, на гв 7 дней

Здравствуйте, Ольга, ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Норма стула для малышей, находящихся на смешанном вскармливании, до 1 раза в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.