Не помогает Элицея

Добрый день. После сильного стресса связанного со здоровьем я себе заработала тревожное расстройство. 1 мес я пила дозу Элицеи 5-10, 2 недели повысили до 20. После повышения 20 кроме сонливости ничего не было , на 12 день пошло усиление тревоги (не в первые дни), сон плохой , просыпаюсь в жутком страхе каждый день. Отдыхать не могу , вернее расслабиться, просто посмотреть ТВ Доктор сказал, что надо ждать , когда раскроется антидепрессант. Подскажите пожалуйста это нормально по срокам ?

Их нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессант обычно раскрывается в среднем через 6-8 недель от начала приема. Если этот период не прошёл, то на данный момент можно добавить анксиолитический препарат для уменьшения тревоги и улучшения сна(тералиджен, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А правда ли , что 6-8 недель с момента повышения дозы

Обычно отсчёт ведут, начиная с рабочих дозировок, у вас это 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, нормально ли то , что усиление тревоги на 20 у меня начался только на 12 день ?

Усиление тревоги может встречаться в любое время, пока не раскроется полностью антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста из вашей практики Элицея хороший препарат от тревожного расстройства?

Да, элицея хороший антидепрессант, назначаю часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста когда уйдет тревожность, страх пробуждения уйдет вместе с ней ?

Да, должна уйти вся симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Со стрессом есть смысл и разбираться у психолога, тк в случае отмены препаратов , тревога может вернуться и состояние вновь ухудшиться. Психолог поможет вам сформировать навыки борьбы с тревогой и новые жизненные ориентиры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я работаю с психологом)

Отлично! Тогда при корректировке медикаментов все должно пойти в гору! Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элицея так понимаю все же помогает? Но при увеличении до 20мг появилась сонливость, если так, то должно пройти адаптация и сонливость пройти. Если не будет проходить, то просто попробовать перенести на вечерний прием (к такому иногда приходится прибегать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, она помогает временами , но не до конца ! Немножко снизилась тревожность , но потом снова вернулось все ! После повышения появилось небольшое жжение в голове , в руках , плечах, ногах! Подскажите пожалуйста это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить , я решила сходить на концерт в концертный зал , но как включили музыку мне пришлось убежать , началась сильная тревога , это нормально ?

после повышение может усиливаться тревога, но судя по всему Вам пока стоит добавить параллельно еще противотревожный препарат - типа грандаксина/фенибута/стрезама на 2-3 недели, далее убирать и смотреть за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А грандаксин по 0,5 или по 1 таб ? У меня он есть

По 1 таблетке, от 0.5 совсем толку никакого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала принимать, не подошли , как будто воздуха постоянно не хватает и голова чумная.
Подскажите еще пожалуйста жжение по телу , голове это норм ? Или передозировка ?