Переход с Тирзетты на Семуглин

Здравствуйте! Хочу для похудения использовать уколы "Семуглин", сейчас колю препарат "Тирзетту", там вещество другое идет и я собрала все побочки, как мне кажется. Состояние вообще никакое, сил из дома выйти нет. Вижу много отзывов про семаглутид, и как на нем худеют. И вот хочу узнать, можно ли перейти и если переходить, то надо начинать дозировку с нуля или нет?

Преддиабет 2 типа , лишний вес
42 года

Принятый ответ

Тамара, добрый день! Вы правы, что тирзепатид (тирзетта) и семаглутид ( семуглин) содержат различные действующие вещества.
При смене одного препарата на другой, действительно изначально используют небольшую дозу препарата с постепенным увеличением. Семаглутид применяют 0,25 мг за 30 минут до еды, утром, подкожно, 1 раз в неделю, в течение 4 недель. Затем используют дозу 0,5 мг в течение 4 недель. Далее переходят на полную лечебную дозу 1,0 мг, длительно.
В случае, если доза 1,0 мг оказывается неэффективной в течение 1-3 месяцев, то дозу увеличивают до 1,7 мг. Также, если доза 1,7 мг также оказывается неэффективной в течение 1-3 месяцев, то дозу увеличивают до 2,4 мг, она является максимальной.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Самый действенный препарат на сегодняшний день для снижения массы тела - это тирзепатид ( седжаро , тирзетта ), так как действует на 2 вида рецепторов ГИП и ГПП1 , семаглутид действует на 1 вид рецепторов ГПП1.
Если тирзепатид переносится тяжело , то возможет семаглутид будет переноситься легче , но все индивидуально .
Если переходить на семаглутид , то начинают с минимальной дозы 0,25 мг .
Семаглутид ( семавик , семавик некст, квинсента, велгия) препарат из группы агонистов ГПП-1
-Снижает уровень сахара в крови ( при наличии сахарного диабета 2 типа)
-Снижает массу тела за счет уменьшения тяги к пищи , усиления чувства насыщения , замедления опорожнения желудка
- обладает кардио и нефропротекцией
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект
-Если же появится необходимость поменять день и время использования препарата , то от последней инъекции должно пройти минимум 3 дня , вводите в новое время и следующая инъекция через 1 неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Самым эффективным препаратом от лишнего веса является тирзепатид тирзетта, если плохо переносите то возможно семаглутид семуглин будет переносится легче, но нужно будет начинать делать с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг. Мне нравится велгия, тоже семаглутид, хорошо переносится и очень эффективный

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта) считается самым эффективным препаратом для снижения веса. Но если плохо переносите, можно перейти на семаглутид. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг).

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, данные препараты содержат разные действующие вещества, в данном случае рекомендуют начинать с начальной дозировки.

Возможна постановка препарата Семавик, рекомендуют в данном случае начинать с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуется повышение до 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждую из доз рекомендуется ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. Так же есть возможность оставаться на любой из доз так долго пока есть эффект снижения веса.

Здравствуйте!

Вы правильно заметили, что препараты тирзепатид (Тирзетта) и семаглутид (Семуглин) содержат разные активные вещества.

При переходе с одного на другой важно соблюдать определённую схему дозирования.

Как правильно начать применение семаглутида:
Вначале назначают небольшую дозу — 0,25 мг один раз в неделю за 30 минут до еды, подкожно, в течение первых 4 недель.
После этого увеличивают дозу до 0,5 мг в неделю на ещё 4 недели.
Далее переходят на полную лечебную дозу — 1,0 мг в неделю, которая применяется длительно.

Если после 1-3 месяцев при дозе 1,0 мг эффект недостаточный:
Можно увеличить дозу до 1,7 мг в неделю.
Если и эта доза не дает желаемого результата — увеличивают до максимальной дозы 2,4 мг в неделю.

Рекомендации:
Важно соблюдать график инъекций и не пропускать приемы.
Регулярно консультируйтесь с врачом для оценки эффективности терапии и возможных корректировок.
Следите за своим состоянием и сообщайте врачу о любых побочных эффектах или изменениях самочувствия.
Вы делаете всё правильно!