Синяки на ногах

Здравствуйте, начала замечать, что синяки на ногах появляются, я не знаю может где-то ударяюсь, потому что часто работаю на даче. Но начиталась в интернете, стало страшно. Из обследований у меня узи вен нижних конечностей в норме всё, брюшная полость в норме, узи щитовидки было сделано в ноябре, тоже все норма. Кал на скрытую кровь методом фоб голд сдавала, все в норме. Год назад было кт брюшной полости, всё в норме.Наверно зря полезла в интернет, там пишут и про рак. Кровь сдавала год назад. По результатам была анемия небольшая. Может быть это симптомом болезни страшной? Кровотечений из носа не было ни разу

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваши опасения, синяки на ногах могут возникать по разным причинам и не стоит сразу думать о плохом)
Даже незначительный удар, механическое воздействие, может оставить след в виде подкожной гематомы.
Может возникать в следствии дефицита витаминов К (можете сдать анализ крови на витамины, для собственного спокойствия).
Анемия (даже небольшая) так же может влиять на состояние сосудов (не обязательно приводит к гематомам)
Вы сдали и прошли достаточно медицинских обследований, на основании которых (даже по результату крови) можно исключить рак.
В интернете не рекомендую не читать ничего, лучше обращаться к специалисту.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Сергеевич, просто кровь сдавала год назад, еще не пересдавала, вот и напугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Сергеевич, а вот читала нужен ли анализ на свертываемость крови?

Советую повторить и сделать новый ОАК, биохимический анализ крови, и по желанию анализ на витамины, для собственного спокойствия.

Да, можете сделать коагулограмму, чтоб определить показатели свертываемости крови, по тому как появление гематом (синяков) может указывать на снижение функции гемостаза (свертываемости крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Сергеевич, спасибо большое! Скажите еще пожалуйста, я принимаю сейчас генатон, может ли на него такая реакция быть? В инструкции написано, что побочка тромбоцитопатия

Наверное вы имеете ввиду тромбоцитопению, как побочное действие Ганатона, но она проявляла бы себя и другими признаками: головная боль, одышка, апатия, бледность кожных покровов. И одним из частых и основных симптомов тромбоцитопении, являются носовые кровотечения из за низкого уровня тромбоцитов в крови (вы сказали что таковых у вас не имеется)
Поэтому не думаю, что причина в приеме данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Сергеевич, скажите пожалуйста, а васкулит был бы виден на узи нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Сергеевич, еще было ущи колен тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Сергеевич, рентген легких тоже норма

Да, васкулит диагностируется через УЗИ вен нижних конечностей и был бы виден.

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже спонтанные синяки на ногах, то есть появившиеся без причины, бывают в норме, а уж если ударяться, тем более! В большинстве случаев синяки на ногах это норма, если часто появляются и на других участках тела, тогда лучше сдать общий анализ крови, коагулограмму и показаться очно врачу гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Степанович, я принимаю сейчас генатон, может ли на него такая реакция быть? В инструкции напсс мисс ано, что побочка тромбоцитопатия

Теоретически может, но точно сказать невозможно

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая, что у Вас есть анемия - она может быть причиной синяков. Необходимо начать прием препаратов железа. При этом контролировать уровень ферритина. Целевой уровень ферритина при этом 75нг/мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У здоровых людей в норме бывают гематомы - иногда спонтанные и ни с чем не связанные, иногда споовоцированнные, поэтому думаю, что волноваться не стоит. Тем более что вы прошли столько обследований. Максимум, если сильно переживаете, то можно повторить ОАК, коагулограмму и показаться гематологу, если ситуация очень часто повторяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилит Степановна, просто начиталась чуть ли не про лейкоз и испугалась! Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилит Степановна, скажите пожалуйста, а васкулит был бы виден на узи нижних конечностей?