Синяки на ногах

Здравствуйте , начала замечать синячки на ногах , началась паника Сдавала 2 раза кровь на свертываемость и ОАК , вроде все в норме Прикрепила файл (там крупным эта кровь вот на днях , а рядом недели 2 назад ) (В инвитро если сдаешь с небольшой разницей во времени , он печатает 2 результата рядом) Волнуют также тромбоциты , 2 недели назад были 361, а теперь 290 Правда в этот раз как раз сдала после месячных Подскажите , с кровью все нормально ?

Нет
28 лет
9 Апреля ·Просмотров: 78·Аня, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По обоим результатам клинического анализов значимых отклонений не выявлено. Тромбоциты в норме у Вас( норма 150-450тыс)
Небольшая разница может быть в разные дни сдачи , так как кровь динамична и всегда в движении . Более 100тыс никаких проявлений кровоточивости не дает .
Но есть такая группа заболеваний , как тромбоцитопатии , когда количество тромбоцитов в норме, но их функции снижены .
Для уточнения планово сдайте агрегацию тромбоцитов с индукторами
В коагулограмме тоже все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Жумасия Нуралиевна, подскажите , нет ли подозрений на лейкоз ? Меня это больше всего пугает

Нет , конечно! При лейкозе часто тромбоциты , лейкоциты и гемоглобин снижены . Иногда лейкоциты могут быть сильно повышены. И могут появиться клетки, которых у Вас нет и не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Жумасия Нуралиевна, А то что лейкоциты у меня на нижней границе это не страшно ?
Получается , мне в этом направлении можно не думать и искать причину в другом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Жумасия Нуралиевна,
Я просто смотрю лейкоциты были 2 недели капельку побольше или это не считается ?

Вообще , я конечно предполагаю что синяки появляются от мелких ударов , я постоянно дома где-то опираюсь на кровать (малышке подгузник переодеваю и тд ) . Но начала переживать
А так они быстро вроде как начинают цвести и проходить

Лейкоциты 4 тыс более чем достаточно, большее значение имеют из них нейтрофилы , их достаточно 1,5тыс

Лейкоциты живут коротко 3-5 дней , поэтому каждый раз по разному их
Да, скорее всего от травматизации у Вас синяки

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Жумасия Нуралиевна, получается , лейкоз точно можно исключить?
Я переживаю , вдруг это начало и показатели будут падать
Или было бы видно уже ?

Можно исключить лейкоз и другие системные заболевания крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо большое !

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня. Уровень тромбоцитов соответствует норме, коагулограмма тоже без патологических изменений.

Если синяки только на ногах и нет системного геморрагического синдрома (синяки везде, носовые, десневые и другие кровопотери) - не стоит беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Игоревна, Да , синяки только на ногах , и вроде быстро проходят
Я часто облокачиваюсь этими местами на кровать
Единственное , не понимаю почему на внутренней стороне бедер есть мелкие
Неужели от того что малышка упирается когда кушает грудь ? Она в эти места упирается

Получается , по анализам нет подозрений на заболевания крови ?
Я боюсь , что вдруг только начало и по крови еще не видно
Или сначала были бы изменения в крови , а потом внешние симптомы ?

По анализам крови совершенно нет признаков патологии кроветворения.

Для заболеваний крови, кроме выраженных изменений в анализах, характерно повышение температуры без признаков инфекции, похудение, потливость, плохой аппетит.

Да, возможно появление синяков от небольших, но постоянных травм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Игоревна, единственное , я вот похудела немного
Но правда я ем маловато , завтракаю , а там перекусы булками всякими
Это не считается ?

Правильно я понимаю , что если бы что-то было , то первым делом реагировала бы кровь и были изменения в ней сразу ?

Имеет значение похудение на 10% и больше от исходного веса.
Да, при заболеваниях крови в общем анализе появляются выраженные отклонения от нормы.

Желательно нормализовать питание, усилить употребление продуктов, содержащих витамин С (зелень, овощи и фрукты) и белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Игоревна, а подскажите еще , пожалуйста, прикрепила файл по лейкоцитам за последнее время . Не считается ли это постепенным снижением лейкоцитов ?
Получается
24 января было 5,98
25 марта было 5,23
А 6 апреля 5,07

Любые колебания лейкоцитов в пределах нормы допустимы.
Количество лейкоцитов меняется каждый день в зависимости от многих внешних факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Игоревна, получается это просто совпадение что за последние 3 анализа они уменьшились ?
Если бы было что-то серьезное было бы сильное снижение за 2 месяца ?

Лейкоциты не уменьшились, они в норме.
Да, при тяжёлых заболеваниях крови обычно отмечается выраженное отклонение от нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Игоревна, я имею ввиду что они стали меньше , если сравнить с анализами до этого , получается сдала 3 раза кровь и с каждым разом они чуть меньше

Нужно беспокоиться, если уровень лейкоцитов менее 3,0. Любые колебания в пределах нормы допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Игоревна, поняла , спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте еще раз
Сдала сегодня новый ОАК, посмотрите , пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Здравствуйте, Аня.
Небольшое снижение эритроцитарных индексов (МСН, MCV) может указывать на дефицит железа. Для уточнения рекомендуется исследовать в плановом порядке ферритин и % насыщения трансферрина железом.
При уровне ферритина менее 40 и % НТЖ менее 20 рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах.

Уровень тромбоцитов, лейкоцитов соответствует норме. Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, более точном, чем в процентном. В абсолютных числах все показатели в норме.

В целом общий анализ крови спокоен, признаков патологии кроветворения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

По остальным анализам данных за болезни системы свертывания не выявлено.

Синяки могут возникать из-за слабости сосудистой стенки, при диетах, недостатке белка в рационе, при приеме некоторых препаратов.

Симптоматически может быть предложен прием Аскорутин , Дицинон, отвар крапивы недлительными курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Слышала про аскорутин , но я на Гв, не знаю можно или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Сергеевна, а подскажите еще , пожалуйста, лейкоциты не считаются низкими ? Как-будто нижняя граница

По показаниям Аскорутин может применяться 1-2 раза в день. Лейкоциты выше 4 тыс - абсолютная гематологическая норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое !

Всех благ, Анна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Сергеевна, а подскажите еще , пожалуйста, прикрепила файл по лейкоцитам (там динамика данного показателя за последнее время ) .
Не считается ли , что показатель лейкоцитов падает потихоньку ?

Лейкоциты в норме. Колебания в пределах нормального диапазона - вполне естественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте еще раз

Анализ соответствует норме. Снижение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Общепринятая норма тромбоцитов- 150-450. В пределах референса уровень тромбоцитов может колебаться.
Показатели коагулограммы в, что говорит о нормальной работе свертывающей системы.
В большинстве случаев появление синяков связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. С симптоматической целью может назначаться аскорутин и дицинон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Павловна, а подскажите , пожалуйста, прикрепила еще один файл , считается ли это , что лейкоциты постепенно падают ?
24 января - 5,98
25 марта - 5,23
6 апреля - 5,07

Лейкоциты выше 4,0 являются нормой и не требуют дообследования. Их уровень может меняться при контакте с вирусами, бактериями, приёме препаратов. Опасности это не представляет.
Если нет стойкого снижения меньше 4,0, то дообследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Павловна, получается , это просто так совпало что 3 последних сдачи крови они ниже ?
Если было бы что-то серьезное , они бы сильно упали уже ?
(Переживаю , начиталась про лейкоз )

Да, конечно, ничего серьёзного не заподозрить.
При лейкозе резко меняются все показатели крови и появляются опухолевые клетки- бласты

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Павловна, поняла ) благодарю ) и последний вопрос
Получается , синяки связаны точно не с этим ?
Ведь сначала всегда появляются изменения в крови , а потом уже симптомы ?

Да, изменения появляются до симптомов.
С анализами все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам большое

Рада помочь! Всего Вам доброго, Анна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте еще раз

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Патологических клеток не выявлено.
Поводов для беспокойства нет.