Месячные при приёме Чарозетта
Здравствуйте. Принимаю препарат Чарозетта второй месяц. В конце первой пачки начались месячные все в срок, но через 10 дней снова начались. Нормально ли это. Знаю что организм адаптируется, но все равно переживаю стоит ли продолжать прием или препарат мне не подходит. Сколько времени можно принимать препарат что бы понять подходит он или нет? И как прекратить прием если решу больше не примать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы первые месяцы принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Если и на 4й упаковке продолжатся, то, скорее всего, препарат не подошёл
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, адаптация организма к препарату идет до трех месяцев, на четвертой упаковке уже можно понять подходит препарат или нет. Продолжайте прием дальше по схеме. С целью прекращения выделений в таких случаях назначается прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней. Если решите прекратить прием, то допеваете упаковку и прекращаете прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Чарозетта - это чистый гестаген, который принимается непрерывно (без перерывов между упаковками) и в котором нет эстрогенов. Исходя из этих двух фактов, обычно предупреждают, что типичных, классических менструаций на этом препарате в принципе не ожидается, из может не быть. А вот ациклические кровянистые «прорывные» выделения бывают достаточно нередко. Понять, подходит препарат или нет, можно только со временем: если прошло 3 упаковки, а на четвертой выделения все ещё ациклично беспокоят, вероятно, препарат действительно не подошел. Прекратить его прием можно в любое время, хоть на середине упаковки, хоть допив последнюю: из-за особенностей режима приема и состава это действительно допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 1-3 месяца от начала приёма препарата могут беспокоить нерег кровянистые выделения из половых путей, так как идёт период адаптации к препарату.
Позже обычно это проходит. Если жалобы сохраняются более 3 месяцев, то обычно обсуждают отмену препарата вследствие неподходящего состава.
При необх отмены обычно допивают упаковку до конца, в новую не начинают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые 2–3 месяца приёма Чарозетты возможны нерегулярные кровянистые выделения и повторные менструации. Это нормальная реакция организма на препарат, период адаптации. Обычно цикл стабилизируется к 3–6 месяцу. Для оценки переносимости и понимания, подходит ли препарат, ориентируются на период до 3 месяцев регулярного приёма. Прекращение осуществляется просто: приём таблеток прекращается, и контрацептивный эффект утрачивается в течение суток.
Берегите себя🍀