Головокружение во время беременности

Здравствуйте! У меня сейчас 18 недель. Все началось в 17 недель. Стало преследовать головокружение. Плывет все в глазах. Попью сладкий кофе с конфетами или шоколадом и через какое-то время всё проходит. Как-то раз такое было и я тут же легла и заснула, потом померила давление было 90 на 70. А вообще у меня всегда низкое, например, 115, где-то в этом районе. Пульс всегда большой - 95 обычно. Что это может быть? Я ещё работаю в саду с маленькими детьми , от них у меня голова кругом и глаза вылазят из орбит, такое ощущение.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные явления могут быть как следствием неврологический проявлений, влияния прогестерона на ЦНС, так и следствием анемии, например. Обычно, рекомендуют оценить уровень гемоглобина и проконсультироваться с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние достаточно характерно для самого периода беременности. Но в первую очередь в таком случае стоит исключить органическую причину такого ухудшения самочувствия, и это - исключение анемии и латентного железодефицита. Для этого рекомендуется сдать вместе два анализа крови: ОАК (общий клинический анализ крови) и ферритин.
Именно ферритин является депо железа и должен быть оценен тоже. Его уровень ниже 30 будет указывать на железодефицит, который может проявляться клинически именно таким, описываемым образом. Лечение препаратами железа улучшает ситуацию и общее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется консультация терапевта для исключения вегето- сосудистой дистонии и сдать общий анализ крови +ферритин и железо, возможно данное состояния связаны с анемией,в таких случаях рекомедуется начать приём препаратов железа.