Дисбактериоз? Абкм?
Здравствуйте. Ребенку 5.5 месяцев. Питание только грудное молоко. В 4 месяца появились пятна на ногах, фото прикрепляю. Прошли дерматолога, поставили жибера. Прошел месяц- пятен больше, стале ярче. Сдали кал на дисбактериоз. Одновременно я убрала молоко и молочную продукцию из своего рациона. Пятна посветлели. Сейчас пришел результат, прошу прокомментировать, и если нужно подлечить, то назначить лечение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.
При аллергии на коровий белок, будут постоянно прожилки крови в стуле,у вас это было?
Анна Николаевна, были 3 раза за все время , не подряд
Это не говорит об абкм,так как прожилки крови в стуле,могли быть так как,ребенок тужился
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Алиса Сергеевна, срыгиваний нет, прибавка нормальная, сейчас 7400, родилась 3500, но поползла и села и много активничает
прожилки крови были 3 раза за все время
Если только 3 раза, вероятнее всего лопнул сосуд от натуживания
При абкм прожилки крови встречаются чаще
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.
Лечение по его результатам обычно не назначают.
При АБКМ в стуле обычно регулярно встречаются прожилки крови
С пятнышек соскоб на микоз сдавали?
Дарья Евгеньевна, да сдавали, все чисто
прожилки были 3 раза за все время
Перед этим 72 часа не мочили, никакие средства не наносили?
Визуально напоминает микоз
Дарья Евгеньевна, честно сказать не помню, давно сдавали, в 4 месяца, единственное чем я мазала- раза 4 адвантаном. но перед процедурой не помню
Возможно сдать повторно, перед этим 72 часа ничего не наносить, не мочить
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Обычно, при АБКМ наблюдаются регулярные прожилки крови в кале.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются, так как диагноза дисбактериоз не существует.
Полина Евгеньевна, тогда от чего могут быть такие высыпания? у старшей тоже были, лечили бактериофагами. но у нее был стафилококк и клебсиела
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет