Можно поменять гипс на ортез
Здравствуйте, 22 ноября случился перелом левой наружной лодыжки без смещения. 10 декабря сделали рентген, 17 декабря была на приёме, на снимке всё нормально сказал доктор, думала в этот день снимут гипс, ходить ещё до 28 декабря сказал. При желании гипс можно заменить на ортез лаб 201, и чуть чуть приступать начать. Хотелось бы услышать вашего мнения, остаться в гипсе, или на ортез перейти, в ортезе думаю легче было бы. Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом данных рентгенографии гипс на ортез можно заменить.
На ногу пока не наступайте. Ждём 4 недели. Это минимальный срок сращения.
Можно в кровати начинать пассивно разрабатывать голеностоп.
Потом можно постепенно расхаживаться.
Начинают ходьбу на костылях в ортезе, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, здравствуйте, 4 недели будет уже через два дня, т.е. дня через 4 можно начинать приступать?)) переживаю, чтоб не навредить случайно)))
Можно. Переломы лодыжки без смещения срастаются 4 недели.
Только сначала не приступать, а ставить ногу на пол под собственным весом.
Это и будет 10-15%. А дальше наращивайте медленно и постепенно, ориентируясь на боль, как указано выше.
Если гипс держать ещё 2 недели, хуже не будет. Лучше то же. Просто потеряете время. Не запрещено.
Константин Эдуардович, Спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте, если хочется заменить на ортез то можно, но в любом случае на ногу наступать нельзя 6 недель с момента травмы
Василий, Спасибо большое!
Принятый ответ
Альбина! да,с учетом снимков от 17.12-можно заменить гипс на ортез.НО не спешить пока наступать на ногу.
28.12-по контрольному снимку посмотрят как идет консолидация и раскажут о дальнейших рекомендациях(как раз будет 4 нед) Сроки консолидации лодыжки не менее 6 нед.поэтому ориентируемся по снимкам
Олеся Сергеевна, Здравствуйте, снимок делали 10.12. а 17.12 была на приёме со снимком у доктора, 20. 12 будет 4 недели уже как в гипсе, доктор продлил ещё до 28.12 в этот уже будут снимать гипс, как раз будет 5 недель, а повторный снимок не назначили больше))
не волнуйтесь,я думаю,что на приеме врач еще раз обсудит,если будут какие-то вопросы.Снимки всегда делают по снятию гипосовой иммобилизации
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом наружной лодыжки без смещения.
В настоящий момент можно заменить гипсовую лонгету на ортез.
Обычно при таком переломе не рекомендуют осевые нагрузки до 5-6 недель
Перед началом осевых нагрузок выполняют рентгенографию без гипсовой повязки.
При рентгенографии с гипсовой повязкой костную мозоль трудно визуализировать.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли
? Ортез можно в вашем случае на 2-4 недели
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Александр Александрович, Здравствуйте, нога меня не беспокоит, не болит, обезболивающее не пила вообще с первых дней, мажу мазь от отека и всё, завтра должен прийти ортез, и планирую снять гипс, и в ортезе немного давать нагрузку на ногу, пытаться расхаживаться, делать ванночки, пассивные движения на голеностоп