Полет в беременность
Доброго дня! Планируем отпуск, вылет будет на 25 неделе беременности, обратно на 27-й. Первая беременность, 36 лет, по узи все хорошо, анализы немного не очень. Пыталась узнать у своих врачей можно ли мне вообще лететь или лучше остаться дома, но внятного ответа так и не получила - говорят все вроде хорошо, но на ваш страх и риск… и я теперь не понимаю что мне делать. Уважаемые доктора, подскажите, от чего это зависит и какие анализы нужно приложить для точного понимания? А так же зависит ли количество часов перелета и пересадки , критично ли или без разницы? Спасибо!
Здравствуйте!
Обычно при хорошем самочувствии и при нормальном течении беременности без осложнений авиаперелеты не противопоказаны.
Во время авиаперелетов беременным обычно рекомендуют регулярно вставать с места (раз в час пройтись по проходу), пить питьевую воду, а также заранее рекомендуют надеть компрессионный трикотаж для профилактики тромбозов.
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы, кровотечения, шейка нормальной длины. Можете лететь, взяв с собой необходимые лекарства, в случае экстренной ситуации. А вообще во время приёма не рекомендуется находиться на любом виде транспорта больше 2.5-3ч.
Добрый день.
Основные показатели, на которые стоит обратить внимание - это высота расположения плаценты и длина шейки матки, конечно.
Если шейка матки длинная, плацента высоко, то перелёт допускается при нормальном самочувствии
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Я прикрепила результаты узи , посмотрите пожалуйста по плаценте и шейке это получаются нормальные показатели для перелета? А так же какие-то протеины с отклонениями не повлияют ли?
Здравствуйте, если у вас нет никаких угроз, болей , кровянистых выделений, предлежащий плаценты, то никаких противопоказаний к перелетам нет!
В полете старайтесь пить больше жидкости, желательно надеть компрессионные чулки 1 класса компрессии и старайтесь по возможности прогуляться иногда по салону, хотя бы на 15 минут и передвигаться, так как длительное сидение не рекомендуется.
Возможно с собой иметь свечи с папаверином или дротаверин(но-шпу) на случай если начнет тянуть живот.э, для снятия тонуса.
Полет не влияет на течение беременности, не провоцирует гематому ,отслойку плаценты.
Мини аптечка с собой :Утрожестан,транексам,дротаверин(но-шпа ) ,ибупрофен, энтеросгель.
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! Я прикрепила результаты узи , посмотрите пожалуйста по плаценте и шейке это получаются нормальные показатели для перелета? А так же какие-то протеины с отклонениями не повлияют ли?
Принятый ответ
По уши все в порядке ,а повышение протеина С при беременности является нормой, и связано с работой свертывающей системы крови.
Здравствуйте. .
Обычно, если беременность протекает удовлетворительно нет жалоб на боли внизу живота, по результату узи нет признаков ИЦН, то авиаперелеты возможны и не являются противопоказанием.
В период полёта рекомендуется применить компрессионный трикотаж, по возможно перемешаться по салону самолета и пить достаточно жидкости. В таком случае полет пройдёт успешно.
Добрый день! Если у Вас беременность протекает нормально, никаких проблем нет, то противопоказаний к перелетам у Вас нет, не переживайте! Не зависит от длительности перелета или наличия пересадок. Хорошего отпуска)