Сбоит в цикле
Здравствуйте, мне 35 лет, 1 беременность (эко, мужской фактор), 1 роды. с апреля месяца, т.е 6 циклов подряд у меня скачут месячные 22-19-24-25-19-24 дня. по обильности все как ранее, достаточно обильные. настроение скачет оч сильно в ПМС. до этого цикл был 26-27 дней. редко 25. была у генеколога - узи, мазки - все в порядке. сказали идти к эндокринологу, сходила, назначил анализы на гормоны, сдала их на 3 ДЕНЬ ЦИКЛА. Прикладываю результаты. также сделала узи щитовидной железы, также прикладываю результ. еще анализ крови во вложении. Ферритин упал до 10, никогда такого не было, видимо из-за потери крови. сейчас поднимаю тардифероном. еще пью фемибион №1, тк хотелось бы через пол годика или немного позже забеременнеть еще. подскажите, пожалуйста что это может быть, какие обследования пройти еще, и как мне нормализовать цикл
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам на гормоны отклонений не вижу. Функция щитовидной железы не нарушена.
По данным узи органов малого таза патологии нет. Но 10 день цикла , не зреет доминантный фолликул (будущая овуляция) . Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней. Цикл в 19 дней и 22 дня не вариант нормы. Возможно, причина в отсутствии овуляции в этих циклах. Желательно досдать прогестерон крови на 20-24 дни менструального цикла , отследить овуляцию с помощью тестов на овуляцию или фолликулометрии в течение 2-3 циклов подряд
Общий анализ крови без патологии, уровень гемоглобина в норме , повышение лимфоцитов незначительное. Ферритин низкий (значение должно быть минимум 30)
Мазок онкоцитология в норме , клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено
Светлана Николаевна, а фсг равный 15 на 3 день цикла, это разве не отклонение от нормы?
Светлана Николаевна, вернее даже почти 16 ФСГ на 3 день цикла
Показатель фсг 15,9 может указывать на отсутствие овуляции в прошлом цикле . Учитывая хороший показатель эстрадиола , уровень фсг не вызвал подозрений .
Для оценки работы яичников тесты на овуляцию , фолликулометрия. Можно сдать Амг ( антимюллеров гормон ) на 2-3 дни менструального цикла для оценки овариального резерва
Светлана Николаевна, амг у меня был низкий еще в 30 лет.был равен 2м.
подскажите, а противозачаточные для нормализации цикла мне не подойдут?
Низким считается показатель менее 1.2 . Если Амг будет низким , по данным узи отсутствовать овуляция , а фсг будет расти , то здесь будет диагностировано преждевременное истощение яичников, где нормализовать цикл поможет заместительная гормональная терапия, не прием комбинированных оральных контрацептивов
Принятый ответ
Добрый день! По анализам есть повышение фсг, что может говорить о возможной тенденции к преждевременной недостаточности яичников и как следствие укорочение цикла. Но по одному анализу ориентироваться на стоит, надо посторить еще раз в другом цикле на 2-5 день цикла. Если уровень более 15 будет, то это можно рассматривать как основную причину. Но по узи фолликулы есть, вероятность беременности соответственно сохраняется. Надо еще амг посмотреть. Если так и есть, то повлиять на этло проблематично и стоит пробовать беременеть раньше. Препараты железе стоит принимать курсами 2 раза в год. По питанию посмотреть, используете ли животные жиры достаточно в рационе.
Олег Владимирович, спасибо за ответ.
Амг у меня был низковат - около 2, когда я сдавала 4 года назад,
2я беременность планируется также эко, уже есть эмбрионы.
подскажите, пожалуйста, а для нормализации цикла не поможет пропить противозачаточные?
На фоне кок цикл будет регулярный. Но это никак не повлияет на структуру яичника в перспективе, в плане улучшения его функционирования. После отмены кок все вернется на круги своя. Прием гормонов извне просто компенсирует их недостаток. но не влияет на улучшение гормональной функции яичников.
Олег Владимирович, спасибо, пойду сдавать амг.
Сейчас экстренности нет. Можете сдать на 2-5 день следующего цикла вместе с фсг.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас гормоны и узи щитовидной железы в норме. По половым гормонам - повышен ФСГ, снижен эстрадиол. Все остальное в норме. По данному узи гениталий в яичниках мало фолликулов. Это в совокупности может говорить в пользу преждевременного истощения яичников
Илона Альбертовна, добрый день.
и что мне делать? амг еще в 30 лет у меня был равен 2.
стоит ли пропить противозачаточные?
Анастасия, Вы пересдайте АМГ, затем будете решать вопрос о лечении
Илона Альбертовна, поняла, не важно на какой день сдавать амг?
На 3 день
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение уровня ФСГ и ЛГ, а также снижение эстрадиола, что может указывать на снижение функции яичников. Также по узи описан скудный запас фолликулов в яичниках. С этим могут быть связаны колебания цикла, цикл может стать более коротким. Не ощущаете ли вы в последнее время приливы, нарушения сна? Функция щитовидной железы по результатам обследования без видимых отклонений. Ферритин снижен, что указывает на дефицит железа и да его действительно нужно восполнять.