Нужен ли трихопол?!

Добрый вечер. Обратилась на приём к врачу с жалобами на скачки цикла и мажущие кровянистые выделения вплоть до 9 дня цикла. Прошла осмотр, и УЗИ ОМТ. По осмотру и УЗИ органических патологий (полипы, кисты) нет, шейка чистая. Мне назначили сдать комплекс анализов на гормоны, также оак, ттг, ферритин и витамин д. Но при этом выписали трихопол и индометациновые свечи, принимать сразу, да оак и прочего. Я почитала про препараты и засомневалась в их целесообразности. Скажите, пожалуйста, нужно ли их принимать в таком случае, без анализов? Меня пугают такие сильные препараты.

Нет
37 лет
3 Января ·Просмотров: 111·Юлия

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте .Скажите пожалуйста вы сдавали анализы у гинеколога (мазки,бак посев?)
Если нет то рекомендовано дообследоваться и далее уже начинать прием препарата по необходимости.

Анна Константиновна, нет, мазки не сдавала.

Принятый ответ

Рекомендовано дообследование
Необходимости в антибактериальных препаратах на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно в этом случае Нет вообще никаких показаний для антибактериальной терапии, нарушение цикла может быть связано с аденомиозом, по УЗИ его видно далеко не всегда, можно рекомендовать сдать кровь на гормоны и пройти дополнительно МРТ малого таза

Екатерина Александровна, я прикрепила сегодняшнее УЗИ, там описываются признаки аденомиоза (неоднородный миометрий)

Здравствуйте!
Трихопол является противомикробным препаратом. В гинекологии данный препарат обычно применяют при лабораторно подтвержденных нарушениях микрофлоры влагалища, сопровождающихся жалобами, при трихомониазе, при некоторых воспалительных заболеваниях малого таза.
Но только на основании УЗИ малого таза назначение может быть нецелесообразным.

Индометациновые свечи я понимаю тоже не нужны в моём случае?

Принятый ответ

Индометацин - нестероидный противовоспалительный препарат, обычно назначают при наличии болевого синдрома. При отсутствии жалоб обычно не назначают.

Добрый день!
Трихопол содержит метронидазол, это противопротозойный препарат, который назначают при трихомониаз е ( инфекция передающаяся половым путем), а также при бактериальном вагинозе (дисбактериоз влагалища).
Если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то терапия НЕ показана.
Мажущие выделения до 9 дня цикла к таковым выделениям не относится, и не требует лечения антимикробным препаратом.
Нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней, соответственно если цикл укладывается в эти рамки, значит это норма.

В индометациновых свечах тоже я понимаю нет необходимости?

Принятый ответ

По сути- нет.