Бронхит или нет

Здравствуйте! Ребенку 1год и 7 месяцев, дней 10 были сопли, в основном в носоглотке, и чуть-чуть вытекали наружу, закончились дней 5 назад, но очень смущает, что появились будто хрипы такие (видео прикладываю). Это может быть бронхит или нет? Ещё есть ощущение, что начали лезть последние моляры, потому что пихает пальцы в рот далеко и чешет всем, клыки недавно вылезли.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,бронхит не определить дистанционно,здесь рекомендуется очно показать ребенка,чтоб послушать лёгкие.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Видео не прикрепляется, оставляю ссылку на видео
https://disk.yandex.ru/i/kO0nJkOqOjyBog

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях не говорят о наличии обструкции (обструктивного бронхита), так как на видео нет сильного вытяжения межреберных промежутков и выраженных хрипов.

Скорее ощущение полной носоглотки соплей и слюней.

Диагноз выставляется только при очном осмотре и аускультации легких.

До осмотра рекомендуют очищение полости носа солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо! Это же может быть от прорезывания зубов?

Конечно. На фоне прорезывания Зубов активность слюнных желез усиливается и слюней становится буквально море. Так же может быть и насморк/ринит, обычно до точно просто промывания носа и удаления слизи аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо большое!

Пожалуйста) скорейшего выздоровления )

Принятый ответ

Здравствуйте) бронхит можно поставить на основании рентгена легких и/или выслушивания в фонендоскоп. Описанные жалобы больше похожи на проводные хрипы, связанные с повышенным выделением слюны при прорезывании зубов, либо затекание слизи из носа. Тем более нет температуры и выраженных иных жалоб. В подобных случаях рекомендовано обильное теплое питье, промывание носа физраствором, с последующим удалением слизи, и закапывание називин беби до 5 дней. При температуре более 39.0С жаропонижающие (парацетамол или нурофен). При ухудшении состояния или отсутствия улучшений в течение 3 дней - очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз бронхит устанавливается очно, после осмотра ребёнка врачом, его прослушивания в фонендоскоп.
Подобная симптоматика описывает картину пост назального затека, либо затека слюны при прорезывании зубов.
Обычно рекомендуют:
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо!

Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы определить есть или нет бронхит нужен очный осмотр врача что бы послушали малыша
На данный может казаться что есть хрипы из за соплей

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%