Консультация детского лора /

Сопли и хрипы у грудничка — вопрос №2077211

Всем здравствуйте и заранее всем спасибо!)
Малышу сейчас 3 месяца, в 1 месяц переболели пневмонией, лежали на ИВЛ 2 недели... Пришла пневмония быстро и почти незаметно, в один день появились сопли, кашель не сильный, врач приезжал осматривал горло было не воспаленное, хрипов в лёгких не услышали. На след день утром ребёнок резко начал синеть и отказываться кушать, сразу вызвали скорую и поехали в реанимацию. После того как переболели и вылечились, было всё хорошо около двух недель, далее опять появились сопли и кашель. Приезжал врач, прописала ингаляции утром и вечером беродуал+пульмикорт, далее отбивание. За 3 дня всё прошло полностью. Далее через неделю опять после улицы начались сопли и хрипы. Ездили к врачу, сказала что хрипов не услышала, кашель из-за текущих соплей по горлу. Ничего не прописала... На след день после врача, утром опять хрипел, текли сопли, и кашель. Первый ребёнок ходит в сад, тоже вечно сопли и кашель. Очень переживаю за повторение истории с пневмонией... Подскажите пожалуйста стоит ли мне так переживать? Читала что хрипы и сопли у грудничков это норма, но учитывая что это повторяется из недели в неделю, я очень боюсь, и не знаю как лечить. К сожалению, нет возможности бегать к врачу каждый день по поводу и без. . . Так же с рождения у малыша всегда были хрипы, ходили к лору, говорит что это норма и проходит всё само. Боюсь перепутать обычные хрипы с началом какой-либо болезни, так как всё развивается максимально быстро⚡

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Постарайтесь наладить микроклимат - прохладный влажный воздух. По необходимости очищение носа физ.раствором - по 1-2 капли с помощью специальной пипетки, при слизи - убирать соплеотсосом. Приподнять головной конец на время сна - как в роддоме.
Кормите грудью? Успели ли поставить какие-нибудь прививки?
Если будут еще вопросы - напишите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Стараюсь всегда проветривать квартиру, но она очень плохо проветриваемая. Бывает постоянно то жарко, то холодно в его комнате. Включаю постоянно увлажнители, так же стоит рециркулятор бактерицидный. Сопли да, выкачиваю соплеотсосом, иногда могу закапать Квикс с пипетки. Грудью не кормлю, на смесях. Прививка пока только те, что в роддоме. 2 мая идём делать то что в 1 месяц положено

Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, поняла, тогда после кормления держите столбиком? Не срыгивает?
Продолжайте обязательно гигиенические процедуры, не бойтесь выходить гулять (одевая по погоде) . Воздушные ванны дома.
Клиент
Анастасия Александровна, да, обязательно всегда держу столбиком, отрыгивает. Срыгивает лёжа бывает, но уже редко, эта проблема была чуть раньше. Спасибо большое за советы!)
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос при отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Всё поняла, спасибо! Постараюсь наладить температуру в квартире, увлажнители всегда работают, иногда добавляю масло чайного дерева.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель может быть от стекания слизи по носоглотке

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема - чтобы снять отек

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Важен контроль педиатра
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер