Консультация covid-19 /

Конечно же ковид — вопрос №356268

Добрый вечер, в силу профессии тест делали не по показаниям , итог +, симптомы : небольшая температура 37,2-37,5 не держится ,но каждый день,сатурация норм, тяжелого дыхания нет, небольшой кашель,правда на сколько я поняла с каждым днем по нарастающей увеличивался, ну конечно нюх пропал. Лечение витамин с,д,цинк ,триазеверин,гриппферон в нос,эликвис 2,5 мг 2 раза в день, много воды, фамотадин. на восьмой день пришла врач, послушала, отправила на кт итог 40% порожение, положили в больницу, остальные члены семьи с таким же симптомами дома остались. Вопрос: нужно ли подключать антибиотик, нужно ли просить ,чтоб остальных везли на кт, если положили в больницу то будут капать антибиотики, но вроде без бак инфекции они не помогают ,а только вредят.Тупик.И еще вопрос помог бы антибиотик, если бы его начали бы принимать с первого дня положительного теста , и если например не с 1-го ,а с пятого.сейчас мама (дома) пьет антибиотик амоксицилин, тк увидели красное горло.

Терапевт
Здравствуйте,для антибиотиков должны быть показания ,поэтому не нужно его пить сразу в начале заболевания .
Лечение у вас на данный момент хороше
Сдайте общий анализ крови,срб и прокальцитонин ,чтобы понимать нужен антибиотик или нет
Клиент
Юлия, очень сложно сделать это в домашних условиях, кое как нашла человека ,который приехал сегодня и взял ,но результаты будут в понедельник, не успею наверное прикрепить их,вопрос закроют

Терапевт
Можете написать на почту мне shamsu-yulya@yandex.ru
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Забыла написать ,что еще ацц пьют раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте. Решить вопрос о необходимости назначения антибактериальных препаратов можно по результатам анализов, которые Вам должны сделать в стационаре. Для проведения КТ нужны показания (снижение сатурации, температура 38,5 и выше в течение нескольких дней, одышка). С рервого дня положительного темта антибиотик принимать бессмысленно и нецелесообразно, т.к. на вирусы они не действуют. А красное горло у Вашей мамы - может быть и при вирусах, и при бактериях.
Клиент
Екатерина, выходить из дома нельзя ,нашлись хорошие люди ,приехали сегодняя взяли общий анлиз крови+лейкацитарная формула+сбр
Терапевт
Значит нужно дождаться результатов, а потом решать вопрос о необходимости назначения антибактериальных препаратов.
Невролог, Терапевт
Здравстввуйте! в стационаре пациенту будут делать всё по показаниям, всё согласно протоколам оказания помощи.
Остальным членам семьи КТ делать не нужно, только если у кого-то будут для этого показания
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик при коронавирусе назначается, если есть бактериальные осложнения. Признаки бактериальных осложнений: кашель с гнойной мокротой, лейкоцитоз крови >10, прокальцитонин >0,5, длительная лихорадка >38,5
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы получаете лечение согласно протоколу оказания медицинской помощи больным с ковидом с учетом тяжести состояния больного. Как раз таки антибиотики без показаний ухудшают течение болезни.КТ вашим родственникам не нужно. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для решения необходимости присоединения антибиотиков.
Кардиолог, Терапевт
Да, в Вашем случае нужен антибиотик Учитывая большой объём поражения
Клиент
Анна, не понимаю, поражение же не бактерией ,а своим собственным иммунитетом, зачем антибиотик без особых показаний, он когда на госпитализацию приехал ,у него даже температуры не было, поражение вроде лечат противовосполительными препаратами, и то если появляется отдышка и температура несбиваемая выше 38 и 5, а таое порожение лечат физ терапией , я конечно не врач, но прочитано много всего , но все врачи до единого солидарны друг сдругом НЕТ БАК ИНФЕКЦИИ-НЕТ АНТИБИОТИКА
Терапевт
Добрый вечер.Учитывая величину поражения лёгких вам показаны антибиотики.Возможно это будет Цефтриаксон и левофлоксацин в стационаре при назначении лечащим врачом.Прием Эликвиса нужно продолжить.При кашле бромгексин 8 мг 4 раза в день до двух недель, затем бронхипрет утром и днем и Синекод сироп вечером.