Железистый полип с очаговой атипией
12 августа сделали гистероскопию. Пришел анализ биопсийного материала Фрагменты железистого полипа с очаговой атипией. Что делать?
Добрый день! В данной ситуации надо пересмотреть стекла микропрепаратов в онкодиспансере. Забрать стекла в том месте где делали выскабливание и сходить на прием к онкогинекологу вместе со стеклами. Там пересмотрят и будет понятен диагноз и дальнейшая тактика. Пока поводов для волнения нет, атипия очаговая и только в полипе, т.е ограничена. Но по описанию гистероскопии есть субмукозный узел, который не понятно удалили или нет исходя из описания, но иногда так и полип может смотреться. Надо смотреть на узи еще. В дальнейшем возможны различные варианты , зависит что будет после пересмотра стёкл. Так как, в такой ситуации, возможно и просто наблюдение, если атипия не подтвердится, а такое вполне может быть, но возможно и гормональное лечение и удаление матки. Варианты разные на данный момент.
Спасибо, доктор! Сегодня еще задала анализы крови на онкологию , теперь волнуюсь и жду результат. На узи перед тем как обнаружили полип говорили что у меня миома сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
В плане анализов, что сдали волноваться не стоит в данной ситуации.. По узи ставили субмукозный узел и по гистероскопии тоже его описывают, но его не удалили. А полип просто как случайная находка при выскабливание, по гистероскопии его не описывают, но небольшие полипы могут быть не видны, а по гистологии их могут описать. Можно предположить как в вашем случае.
Спасибо большое
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлен полип эндометрия с очаговой атипией
Полип эндометрия с атипией относится к истинному предраковому процессу эндометрия и требует особого подхода
Самое главное в данной ситуации - это пересмотр гистопрепаратов
Это важно для исключения такого состояния как EIN - это эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия- нулевая стадия рака эндометрия
Так же важно исключить (но вероятность этого очень мала) - инвазивный рак эндометрия
Что касается лечения
В постменопаузе тактика лечения любых предраковых процессов эндометрия едина - это удаление матки
Даже если полип был удален- матку все равно чаще всего удаляют
Связано это с тем, что атипическая гиперплазия - это болезнь всего эндометрия и высока вероятность появления фокусов атипии в других зонах
Но в более молодом возрасте есть варианты сохранения матки - с помощью гормонального лечения
Что касается прогноза - он благоприятный!
Спасибо доктор, у меня похоже - рак эндометрия? И надо удалить матку? Правильно я поняла?
нет, совершенно не так
по текущему заключению это всего лишь полип с атипической гиперплазией
это не рак
но обязательно выполняют пересомтр гистопрепаратов в онкологическом учреждении - для максимальной объективности
Поняла, спасибо! Это лечится?
да, атипическая гиперплазия - излечимая ситуация
Спасибо 🙏
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описан железистый полип эндометрия с очаговой атипией. Это доброкачественная патология, не рак. Но данное состояние считается предраковым процессом и требует контроля.
В первую очередь рекомендован пересмотр гисто-препаратов на базе онкологического учреждения, для исключения карциномы in situ - нулевой стадии онкопроцесса.
Далее решается вопрос о тактике лечения.
В отсутствии репродуктивных планов, при такой картине обычно рекомендуют операцию - удаление матки.
Если же Вы не рассматриваете операцию, то можно обсудить с лечащим гинекологом возможность гормональной терапии под строгим наблюдением.
Спасибо, доктор. Не хочется конечно удалять матку, очень страшно 😟
Страшно именно от самой операции? Технически это не сложное оперативное вмешательство, но оно достоверно снижает риски развития рака эндометрия
Здравствуйте!
В удаленном полипе эндометрия были обнаружены клетки с признаками атипии — это считается предраковым заболеванием.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют проведение пересмотра гистологического исследования.
Наиболее эффективный и радикальный метод, полностью исключающий риск развития рака эндометрия в будущем, — это гистерэктомия (удаление матки).
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлен железистый полип эндометрия с очаговой атипией это доброкачественный процесс но относящийся к предраковым и требующий контроля. В такой ситуации рекомендован пересмотр препаратов в онкоучреждении для исключения карциномы in situ. В дальнейшем тактика зависит от планов, при отсутствии репродуктивных чаще всего рекомендуют удаление матки, при сохранении органа возможно обсуждение гормональной терапии под строгим наблюдением гинеколога.