Сыпь у ребенка во время отдыха на море

Добрый день! На третий день отдыха на море у ребенка 7 лет появилась сыпь на спине, на плечах, немного на груди и на щеках. Говорит не чешется. С первого дня на солнце без защиты не выходит. Ни разу не обгорел. Дала зодак (10 капель), помазала пантенолом,но визуально сыпь меньше не становится. Подскажите, пожалуйста, что может быть? Аллергия на солнцезащитный крем, на солнце, на морскую воду? Чем снять красноту и визуальное проявление ?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление фотодерматита.
Провоцирующий фактор: воздействие ультрафиолета.
В таком случае рекомендуют спрей неотанин sos эксперт 2-3 раза в день-5-7 дней, если возникнет зуд- капли зодак в возрастной дозировке-5-7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Избегать прибывания на солнце в активное время.
За 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема с Spf 50.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить развитие потницы и фотодерматита. Часто бывает в условиях жаркого, влажного климата.

Старайтесь не перегреваться, находиться на солнце не в активные часы (до 10-11 и после 16-17), продолжайте использовать фотозащиту.

Можно порекомендовать:
- наружно Неотанин/декспантенол крем 2-3 р/д 7 дней
- зодак продолжить до 7 дней
- не тереть, не раздражать кожу, носить одежду из дышащих тканей

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с реакцией на солнце
В таких случаях рекомендуется заменить спф средство на другую марку
Для снятия процесса обычно рекомендуется использовать наружно гормон например комфодерм или адвантан
Антигистаминные внутрь по возрасту