ВПС при беременности 19 недель
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли данный диагноз изменится в течении беременности. Какие шансы и риски у ребенка. Есть ли необходимость в прерывании беременности или есть вероятность, что ребенку после рождения сделают операцию и у ребенка все будет хорошо, и ребенок будет жить полноценной жизнью? Насколько серьезный данный диагноз и данные показатели.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Действительно, подобная аномалия развития сердца вызывает озабоченность.
По поводу возможности оперативного лечения, его этапность, качество жизни, прогноз — целесообразно обсудить с детским сердечно-сосудистым хирургом. После этого принимать решение по тактике во время данной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тетрада Фалло - это врождённый порок сердца.
К сожалению, исчезнуть в ходе беременности и пропасть сам к родам или после рождения он также не может.
Тем не менее, в настоящее время подобные пороки могут успешно оперировать и корректировать так, что в дальнейшем никакого особого влияния на жизнь ребёнка это не оказывает.
Я лично наблюдала двух беременных девушек с этим пороком (они с ним родились, их прооперировали, они выросли, забеременели, успешно родили детей). В целом, они живут обычной жизнью.
Поэтому обычно при выявлении у плода тетрады Фалло обычно рекомендуют консультацию генетика и консультацию беременной в федеральном кардиоцентре ещё на этапе беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тетрада Фалло — это такой порок сердца, который не может «пропасть» в течение беременности, к сожалению. Да, это - достаточно серьезный диагноз, но с этим обычно можно работать. Последняя моя пациентка, наблюдавшаяся по беременности с таким пороком у малыша, благополучно была прооперирована в известном центре и сейчас здоровье малыша в полном порядке, с ее слов. Если тетрада оперируется после рождения малыша, шансы на качественную и продолжительную жизнь очень высоки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлена тетрада Фалло- врождённый порок сердца, который не регрессирует во время беременности. Диагноз требует уточнения на экспертной эхокардиографии, но в большинстве случаев подтверждается.
Прерывание беременности не является обязательным: при изолированной тетраде Фалло современные кардиохирурги проводят радикальные операции в первые месяцы жизни, после чего возможна хорошая адаптация и нормальное развитие.
В похожих ситуациях рекомендуют дообследование: фетальная эхокардиография и консультация генетика, так как врождённые пороки сердца могут сочетаться с хромосомными синдромами. Тактика зависит от того, является ли порок изолированным или частью синдрома.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
При подозрении на такой порок сердца проводится экспертное узи и собирается консилиум
Порок может быть совместим с жизнью
Но окончательное решение о прерывание или пролонгирование принимает женщина после консультации консилиума
После родов малышу оказывают помощь и проводят оперативное лечение