Окурок в рот засунула

Здравствуйте. Моя дочь 1,4 года вчера засунула в рот окурок на улице. Я его вытащила, вытерла язык и что смогла влажной детской салфеткой, больше ничего не было. Никаких симптомов нет. Сегодня днём она снова облизала, но уже другой окурок на улице. Вытерла влажной салфеткой, как смогла, во рту. Немного водой прополоскала. Можно ли так подцепить что-то страшное, опасное. Читала про туберкулез и гепатиты. Бцж прививка есть, от гепатита не делали

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, гепатит не передается воздушно-капельным путём.
Им заболеть подобным образом невозможно

Есть риск возникновения кишечных инфекций.
В подобной Ситуации рекомендуется понаблюдать за стулом, самочувствием ребёнка. Показано обильное питье

Спасибо. У дочери во рту ранка была позавчера, кровила, где-то на небе. Прям слюна с кровью была. Всё равно риска гепатита нет в нашем случае?

Нет
Окурок ведь без крови

Вроде, без

Здравствуйте,
Как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Заразиться туберкулезом/гепатитом при таких условиях заразиться маловероятно.

Так как туберкулез передается непосредственно от больного (при кашле/разговоре) , а не через предметы.
А также учитывая наличие БЦЖ вакцины снижает риски

Вирусы гепатита необходимо попадание в кровоток

Возможен риск развития кишечных инфекций, но так как по возможности провели гигиену после случившегося, то риск минимален

Либо возможно возникновение стоматита - образование язвочек в полости рта

Спасибо. У ребёнка позавчера рана была во рту. Слюна с кровью была. Всё равно риска по гепатиту нет?

Должно быть непосредственно попадание в кровоток , а не на слизистую травмированную

И передача от крови в кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, разовые ситуации не представляют опасности, тем более сейчас достаточно прохладно, сыро, бактерии плохо сохраняют свою жизнеспособность
От туберкулёза ребенок привит
А гепатит так не передается
но есть возможность подхватить ОРВИ, поэтому пока рекомендуется понаблюдать за малышом

Спасибо. У ребёнка позавчера рана во рту была. Слюна с кровью была. Всё равно риска нет по гепатиту?

Вирус гепатита содержится в крови.
Соответственно и передается через кровь в основном. Через предметы - нет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Если на сигарете были следы слюны, то возможно передача некоторых заболеваний .

Следует промыть хорошо ротовую полость ребёнку, обработать мирамистином.
Стараться контролировать малыша , чтобы не брал ничего в рот

К сожалению, я не представляю, как мне определить были следы слюны или не были на сигарете.

Некоторых, каких?

Передаются вирусные, бактериальные, грибковые заболевания

Гепатит передается через кровь!

Принятый ответ

Здравствуйте

Гепатит не передается данным способом.
Необходим контакт с кровью больного гепатитом и кровью здорового человека.

Туберкулез передается непосредственно от больного человека в активной форме Туберкулеза.
Через предметы данное заболевание не передается

Добрый вечер

Нет, таким способом нельзя заразиться ни гепатито, ни туберкулезом, единственное, что можно можно занести инфекцию «грязных» рук , проявлением может быть к примеру,, стоматит

Ничем опасным в таком случае заразиться невозможно , после контакта с предметами с улицы , рекомендуется тщательно промыть ротовую полость водой и стараться не допускать такого в последующем.

Здравствуйте,гепатит не передается таким образом.
А вот риск получить таки и образом кишечную инфекцию или герпес очень высок. А данной ситуации остаётся только наблюдать за ребенком и его состоянием и конечно обязательно следить за ребенком на улице и гулять по дальше от урны и общественных мест для курения