Больничный на лечении туберкулёза

Добрый день! Прохожу лечени по поводу туберкулёза лёгких. Если нужна предистория : Выявили затемнение в левой верхней доле лёгкого. Бронхоскопия отриц. Диаскин 13мм. Пришли к решению удалить пораженную часть и сдать на биопсию. Результат ПЦР из опер. Материала МБТ + с устойчивостью к рифамбицину. Бл открыт 25 сентября 2025, операция 26 сент. С того момента бл не закрывали. После выписки назначена химиотерапия 1 фаза 90 доз. Вторая фаза будет 180 доз. На сегодняшний день получено из первой фазы 63 дозы. Мы имеем- очень хорошие результаты анализов. Кровь, моча, ттг, биохимия расширенная... Тахикардия , назначили бисопролол. По результатам к-т - всё чисто. Из побочных эффектов: основные это боли в мышцах рук/плечей. Я с трудом поднимаю руки выше талии. Ночью ноющие боли по мышцам. Из-за этого очень плохо сплю. Фтизиатр говорит это линезолид. И на пиразиномид, резкий запах, головокружение, потеря координации, тошнота, головная боль. На вторую фазу фтизиатр планирует отменить пиразиномид. Суть вопроса. Фтизиатр планирует выписать в труд по окончанию первой фазы. Мотивирует тем, что председатель комиссии всех выписывает в труд на вторую фазу. Сколько я нашла информации - я по закону могу находиться на больничном до года, в моём случае до излечения, т. е. до окончания химиотерапии Я обратилась в департамент здравоохранения и получила консультацию. Что если я права, и могу быть на бл до конца приёма препаратов, то мне стоит обратится к глав врачу, либо попросить присутсвовать на комисии, и если это не даст результатов обратится в департамент. Они организуют проверку и возможно помогут мне вернуть больничный. Я не хотела бы выходить на работу с такими побочными эффектами от линезолид. Ну и в принципе, на такой химиотерапии не известно что ждать от своего организма. Подскажите, могу ли я расчитывать на больничный до конца приёма препаратов? Стоит ли мне пытаться идти против этой системы? Прилагаю диагноз и лечение.

Нет
35 лет

Здравчтвуйте! По законодательству, Вы действительно имеете праао находится на больничном листе до 12 мес. В приказе оговорено, если лечение будет безперспективным, то больного представляют на МСЭ. Важное значение для пребывания на б/л имеет профессия пациента. Если больной относится к декретированной группе(работа с пищей, с детьми и т.д) то к работе допускают решением ВК и по излечению( всё зависит от процесса). Вы кем работаете? После операции даже пациенты относящиеся к декретированной группе к работе допускаются быстрее , т.к в лёгких уже не осталось изменений. Если у Вас плохая переносимость линезолида, его могут заменить на другой препарат. Решение о допуске к работе принимает ВК ( врачебная комиссия). Можно без шума поговорить с врачом и продлят Б/л, но не до конца окончания фазы продолжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Торговый представитель
Работа - целый день за рулём, посещение продуктовых магазинов. Физический труд.
Линезолид она сказала заменить нечем. Останемся на нём до конца.
Я боюсь что побочные эффекты не позволят мне выполнять свою работу. Что грозит увольнением.
Плюс, частые перепады температуры. В машину, на улицу, в магазин и обратно.

Я Вас понимаю, препараты "тяжёлые", поговорите с зав.службой. К сожалению нет такого критерия, для пребывания на больничнлм листе из- за плохой переносимости препарата. Только если есть выраженная реакция, которую необходимо купировать в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я правильно Вас поняла?
Бл на интенсивную фазу и на второй фазе в труд либо в стационар для коррекции препаратов?
Выходит смысла идти против системы нет...
Видела что дают предписание на работу, что уволить меня не могут пока я прохожу лечение?

Принятый ответ

Вы правильно поняли. Уволить Вас не имееют право. Только если закрвли б/л, а Вы не ввшли на работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное! Вы решили очень много вопросов, которые меня беспокоили длительный период!

Здравствуйте. Правильно ли я вас понял, что в операционном материале обнаружены устойчивость к рифампицину ?
Если да то в таком случае лечение рекомендовано проводить по режиму МЛУ - туберкулёза (рифампицин резистентность), лечение по этому режиму составляет не менее 9 месяцев, Интенсивная фаза 6 месяцев и 3 месяца фаза продолжения.
Не могли бы перечислить все препараты которые принимаете ?
Больной туберкулёзом может оставаться на больничном листе до момента завершения лечения по интенсивной фазе, и до достижения положительной к клинической и рентгенологической картины. В случае если по завершению интенсивной фазы будет достигнута положительная рентгенологическая динамика и если вы не работаете в детских учреждениях, дошкольных и школьных, медицинских и пищевой отрасли, такие пациенты допускаются к работе тк не представляют опасности для окружающих.
С учетом жалоб на самочувствие, вас могут госпитализировать в стационар круглосуточный или дневной, где будут продлевать больничный до улучшения
Пиразинамид лучше отменить и заменить на протионамид, он не дает таких побочных эффектов. Проконтролировать биохимический анализ крови, в случае повышения мочевой кислоты, рекомендован аллопуринол. Именно пиразинамид дает такие побочные явления с суставами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, в прикрепленном файле лечение.
Там и пиразиномид, и протионамид, и линезолид...
Мочевая кислота в норме. 200
Да, в операционном материале МБТ устойчивое к рефамбицину.
Интенсивная фаза 3 мес, так как очаг удалён полностью. Фаза продолжения 6 мес. Итого как вы и говорите - 9 мес