Температура 6 дней

Здравствуйте. У ребенка температура с 17.08 38,5, без симптомов. Через три дня появился кашель сухой/влажный и насморк, заложенность носа. Сбивается до 37,5 дальше снова поднимается. До сегодняшнего дня интервалы были больше, думала уже идёт на поправку. Но сегодня ночью температура поднялась до 39. В 3 часа ночи сбила, с утра ребенок был бодр, в час дня снова 38,5, вялый, сбила и в 21.00 опять 38,5, поставила цефекон. Температура сбивается хорошо. Вчера сдали анализ крови, прикрепила. Так же вчера были на осмотре врача, легкие чистые, горло чуть красное, уши в норме. Настораживает, что температура сильно поднялась, и до этого весь день могла быть 37,5, только к вечеру поднималась. А сегодня интервал стал меньше. И в целом уже неделю ребенок с температурой. Подскажите как быть

Нет
4 года

Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции . Лор врач не осматривал ? Оам не сдавали ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Тиграновна, у Лора не были, оам на сдавали. Сегодня ещё и младший ребенок так же за температурил без симптомов. Сбиваем всё как вы написали. Есть смысл ещё раз завтра сдать кровь? Сколько дней при орви может держаться температура?

Принятый ответ

Кровь так часто нет необходимости сдавать
Лучше оценить ОАМ
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции - это ускорение СОЭ, моноцитоз.

В таком случае можно понаблюдать за интервалами поднятия температуры
Пока по общему анализу крови показания к применению антибиотика не определяется

Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и СОЭ

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так ка к лейкоциты в норме

Общий анализ мочи не сдавали? На уши не жалуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, мочу не сдавали, у Лора не были. Сегодня младший ребенок за температурил, так же без симптомов пока. Поэтому правильно думаю, что всё же дело не в моче?

Скорее всего да правы, Но в любом случае при повторной волне лихорадки необходимо исключать очаги инфекции – уши, почки

При вирусных инфекций также может быть волнообразное течение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! А ещё подскажите, пожалуйста. Второму ребенку 1 год 4 месяца со скольки темп сбивать можно? В цветом он себя в 38 хорошо чувствует

Принятый ответ

Рекомендуется снижать температуру более 38,5, но если температура не дошла до этих цифр, но ребёнок чувствует себя плохо, вялый, лежит как тряпочка условно говоря, то конечно можно не дожидаться данных цифр, то есть ориентируемся на самочувствие ребёнка

Если ребёнок бодрый, переносит температуру хорошо, то температуру 38 можно не снижать, понаблюдать, при этом активно отпаивать

Температура не нужно бояться, температура – это защитная реакция организма, то есть в этот момент вырабатывается собственный Интерфероны и борются с инфекцией

Если температура более 38,5 либо страдает самочувствие ребёнка, то в таком случае рекомендуется снижать температуру в детской практике это два препарата либо парацетамол в дозировки и 15 мг на килограмм веса, либо нурофен в дозировки 10 мг на килограмм веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю вас за ответ!

Скорейшего выздоровления деткам

Принятый ответ

Здравствуйте) в целом кровь спокойная, есть признаки вирусной инфекции (моноцитоз, небольшое повышение СОЭ), данных за присоединение бактериальной инфекции по крови нет. При некоторых вирусных температура может протекать волнообразно (особенно при гриппе). Пока рекомендовано сбивать температуру при повышении более 39.0, а так же обильное теплое питье для снижения интоксикации. При ухудшении состояния или отсутствии улучшений в течение 3 дней - рекомендован очный осмотр с проведение отоскопии и рентгена легких по показаниям. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,повышены моноциты,не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней.

В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.

В таких случаях, рекомендуется сдать ещё оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ