Затяжной влажный кашель у ребенка и хрипы. Прокомментируйте анализы и рентген.
Третью неделю у ребенка сохраняется влажный кашель и насморк. Сначала думали что от сильного отека и насморка постнатальный затек, тк мы с мужем тоже болели с такими же симптомами. Но в итоге мы с мужем выздоровели спустя две недели. А у ребенка сегодня педиатр хрипы прослушала в обоих лёгких под лопаткой. Больше слева. Сделали рентген, по нему патологий в лёгких не выявлено. Жидкости нет и тд. А вот ОАК с множественными отклонениями. Результа прикрепила. Температура была только 37.5 пару дней за весь период болезни. Состояние общее удовлетворительное. Кушает, играет, носится как всегда. Уже пили и капали: Амбробене, грудно сбор, риностоп, трамицент, Назонекс. Кашель все там же. Врач назначила сегодня: флюдитек и ингаляции с беродуалом и Пульмикортом. Что ещё нужно добавить к лечению? Ингаляции с беродуалом и физ раствором сегодня начали. Насколько нужен Пульмикорт?
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов в норме, уровень нейтрофилов в абсолютных значениях, то есть там где без процентов в пределах нормы, а также Срб характерен для вирусной инфекции, при бактериальной данный показатель как правило более 30)
Беродуал рекомендуется в тех случая , если в лёгких имеется хрипы, данный препарат расширяет бронхи и легче откашливается в мокрота
Пульмикорт – это гормональный препарат он необходим в тех случаях когда имеется признаки лающего, грубого кашля
Виктория Витальевна, то есть нам сейчас Пульмикорт тогда не делать? Не очень хочется его начинать если честно. У нас вообще путевка куплена на отдых. В пн улетаем. Как нам быть вообще с лечением сейчас?
По описанию показаний для пульмикорта не вижу, но не имею права отменять лечение, которое назначил очно доктор.
если отдых никак не перенести , что скорее всего так и является, то в таких случаях рекомендуется с собой взять аптечку необходимых лекарственных препаратов, ингалятор.
А также ориентируется на самочувствие ребёнка и решать по поводу поездки
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, промывать нос Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение.
Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса
Анна Николаевна, то есть нам сейчас Пульмикорт тогда не делать? Не очень хочется его начинать если честно. У нас вообще путевка куплена на отдых. В пн улетаем. Как нам быть вообще с лечением сейчас?
Все что, вы делайте продолжайте, Пульмикорт если нет симптомов,как я написала ,не нужно тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию (повышение моноцитов)
Достоверных данных за бактериальную инфекцию нет (повышение нейтрофилов в процентном отношении, главное, что в абсолютном отношении они в норме)
Пульмикорт назначается при ларинготрахеите (лающий кашель, одышка, осиплость голоса)
Кашель у ребенка постоянный? Ночью не усиливается?
Татьяна Андреевна, кашель у дочери только когда я ей говорю прокашляйся, если в процессе разговора слышу что мокрота у нее в горле стоит. А так она сама почти не кашляет в течение дня и ночью. В основном сама кашляет утром очень сильно, пока всю мокроту за ночь скопившуюся не откашляет.
Это достаточный кашель, он может сохраняться до месяца
Так же возможно кашель из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ОАК признаков бактериальной инфекции нет, из отклонений наблюдается только повышение моноцитов, которое характерно для наличия каких-либо местных воспалительных изменений при вирусных инфекциях. На нейтрофилы в процентах не смотрим, ориентируемся на абсолютные числа.
Детям до 5-6 лет не рекомендуется назначать отхаркивающие препараты, так как они наоборот увеличивают количество мокроты, и ребенку ее труднее откашлять
Беродуал применяется в том случае, если имеется бронхообструкция - сужение просвета бронхов при их воспалении. Наличие хрипов может указывать на это, но как правило слышится свистящее дыхание и хрипы на выдохе. Необходимо дифференцировать хрипы в верхних отделах дыхательных путей от истинного сужения бронхов.
Для пульмикорта тоже свои показания - у детей он применятся только в том случае, когда есть признаки ларингоспазма - отличительные черты - сухой лающий кашель, затруднен вдох.
На данный момент можно порекомендовать вам получить мнение второго врача педиатра с очным осмотром и аускультацией.
К сожалению сейчас очень часто и необоснованно назначают такие серьезные препараты.
Наличие кашля после ОРВИ имеет место быть в течение 4 недель и это считается нормальным.
Со временем, когда воспаление стихнет, мокрота перестанет образовываться и кашель пройдёт, иногда нужно просто время
И укажите пожалуйста в какое время и при каких условиях беспокоит кашель? (Побегал - кашляет или сидит спокойно и кашляет)
Надежда Владимировна, кашель у дочери только когда я ей говорю прокашляйся, если в процессе разговора слышу что мокрота у нее в горле стоит. А так она сама почти не кашляет в течение дня и ночью. Днём если побегает активно, то да, может сама прокашляться. Ночью хорошо спит. В основном сама кашляет утром очень сильно, пока всю мокроту за ночь скопившуюся не откашляет. Потом нос прочистим, прокашляется и днём уже лучше. Но все равно слышно что у нее где то на уровне бронхов откашливается. Хрипотца там стоит даже после продуктивного хорошего кашля. У нее уже бывал затяжной кашель от постназального затека, но тогда слышно было что горлом кашляет. Сейчас все таки ниже по звуку.
В этом случае все-таки также рекомендую, если есть возможность, посетить второго педиатра для аускультации и получения второго мнения.
И как мне кажется показаний в данный момент для этих препаратов нет, обычно обструкция начинается сразу и ее ни с чем не спутать, также и с ларингитом, в остальных случаях беродуал и пульмикорт не показаны.
Сейчас лучше всего будет поддерживать достаточный питьевой режим у ребенка, можно выполнять дыхательную гимнастику - дуть в трубочку, на перышко, шарик надувать, делать вибрационный массаж, особенно по утрам. В остальном по моему мнению у вас все хорошо, и со временем кашель пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Муколитики в подобных случаях не рекомендуют, они могут удлинять время кашля.
Пульмикорт назначают при лающем кашле, Беродуал - при сухих хрипах, бронхообструкции.